Какие образовательные события будут отмечать в школах в 2016-2017 учебном году

Минобрнауки России письмом от 5 июля 2016 года №НТ-943/08 (далее – Письмо) направило на места календарь образовательных событий на 2016/2017 учебный год (далее – Календарь). Министерство рекомендует в 2016/2017 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события,  приуроченные к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, местным и региональным памятным датам и событиям.

«При организации мероприятий необходимо эффективно использовать возможности научных, физкультурно-спортивных и иных организаций, организаций культуры, обладающих ресурсами, необходимыми для осуществления образовательной деятельности»,- сказано в Письме. В нем также сообщается, что Методические рекомендации по проведению  образовательных событий будут размещаться на сайте Академии повышения квалификации и профподготовки работников образования в разделе «Рекомендуем».

Помимо традиционных дат, таких как День знаний, День матери в России, День защитника Отечества, День Конституции Российской Федерации, День солидарности в борьбе с терроризмом и День учителя, в Календарь вошли: неделя безопасности, неделя предпринимательства, неделя энергосбережения,  неделя детской и юношеской книги и неделя музыки, День единения народов Беларуси и России, День космонавтики, Гагаринский урок «Космос – это мы», День воссоединения Крыма с Россией.

Будут отмечаться и дни памятных исторических событий таких как, День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год) и др.

Кроме того, весь 2016 год является Годом кино в России, а 2017 год – Годом особо охраняемых природных территорий в РФ и Годом экологии,  в течение всего 2016-2017 учебного года пройдет всероссийский образовательный проект «Большая арктическая экспедиция».

В Календаре отмечены юбилеи русских писателей: Карамзина, Некрасова, Даля, Достоевского, а также композитора Дмитрия Шостаковича.

Источник:  КАЛЕНДАРЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ

Оставьте комментарий