Об особенностях режима рабочего времени и отдыха педагогов — новый приказ
Минобрнауки России приказом от 11 мая 2016 года №536 (зарегистрирован 1 июня 2016 года. Регистрационный №42388) утвердило согласованные с Минтруда РФ новые Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (далее – Особенности). Аналогичный приказ ведомства от 27 марта 2006 г. № 69 признан утратившим силу.
Специалистами ЦС Профсоюза образования подготовлена и опубликована Сравнительная таблица положений нового и ранее действовавшего правового регулирования особенностей режима рабочего времени педагогических и иных работников образовательных организаций с подробными комментариями по каждому из принятых согласно приказу Минобрнауки России № 536 изменений.
Приказ №536 устанавливает правила регулирования режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников, руководителей образовательных организаций, поименованных в Номенклатуре должностей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 8.08.2013 г. №678.
Обратим внимание, что настоящие Особенности регулируют режим рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, т.е. образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение.
В документе можно найти ответы на такие повседневные вопросы, как:
- какими нормативными локальными актами устанавливается режим труда и отдыха работников в образовательной организации;
- что входит в нормированную и ненормированную части рабочего времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу;
- может ли педагог иметь методический день;
- надо ли учителям просиживать в школе 36 часов в неделю;
- как регламентируются дежурства педагогов по школе;
- каков порядок привлечения педагогов к работе в каникулы, в дни отмены занятий, в летние каникулы, для участия в ЕГЭ;
- какой режим рабочего времени лиц из числа профессорско-преподавательского состава;
- особенности режима рабочего времени педагогов – психологов, воспитателей в дошкольных организациях с 12-часовым пребыванием детей;
- и другие.
Реализация Приказа №536 предполагает приведение в соответствие с ним ряда локальных актов, в т.ч:
- Правила внутреннего трудового распорядка;
- Коллективный договор;
- должностные обязанности работников;
- должностные инструкции работников;
- об организации дежурств по школе;
- о порядке и условиях выполнения педработниками дополнительной индивидуальной и групповой работы с обучающимися;
- о порядке и условиях участия педработников в оздоровительных, воспитательных и других мероприятиях, проводимых школой;
- о режиме рабочего времени работников организации в каникулярное время, во время отмены занятий, в летние каникулы;
- об установлении режима рабочего дня с разделением его на части с перерывом, составляющим два и более часа подряд (для организаций с круглосуточным пребыванием обучающихся);
Обратим внимание, что ПВТР, локальный акт об установлении режима рабочего дня с разделением его на части с перерывом, составляющим два и более часа подряд утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа педработников и иных работников (при наличии такового).
Источник: приказ от 11 мая 2016 г. № 536