Абитуриент 2016: если вы не успели получить золотой значок ГТО

Может случиться так, что  ряд абитуриентов, успешно выполнивших испытания комплекса ГТО на золотой знак отличия ВФСК  ГТО в период с апреля по июнь текущего года, в силу ряда организационных аспектов могут не получить его до начала работы приемных комиссий.

В этом случае Минобрнауки России в своем письме  и от 25.04.2016 N АК-850/05 рекомендует наряду с представлением золотого знака отличия комплекса ГТО и удостоверения к нему принимать во внимание  «выписку из приказа Минспорта России “О награждении золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО)”, заверенную должностным лицом органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации».

Минобрнауки  также информирует, что Минспортом России будет организована возможность публичной проверки подлинности представляемых знаков отличия и удостоверений к ним либо выписок из Приказа, указанных выше, через поисковое окно на главной странице официального Интернет-портала ВФСК  ГТО на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” www.GTO.ru.

Напоминаем, что знак отличия ВФСК ГТО оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов нормативов испытаний (тестов) в пределах возрастной ступени.

О награждении золотыми знаками отличия ВФСК ГТО издается приказ Минспорта России. Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает 2-3 месяца.

В соответствии с Порядком приема в вузы, утвержденным приказом Минобрнауки России от 14 сентября 2015 г. N 1147, за наличие золотого знака отличия ВФСК ГТО и удостоверения к нему установленного образца предусмотрена возможность начисления дополнительных баллов (по усмотрению вуза) при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета – при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта в качестве индивидуального достижения.

Источник:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197282/

https://gto.ru/feedback

По теме в блоге

Утвержден новый порядок тестирование по нормативам ГТО

Оставьте комментарий