Создается Российский детско-юношеский центр

Премьер-министром  РФ Дмитрием Медведевым  подписано  Распоряжение от 21 апреля 2016 года №746-р о создании  федерального государственного бюджетного учреждения “Российский детско-юношеский центр” (далее – Центр). Документ внесен Минобрнауки во исполнение указа президента РФ от 29 октября 2015 года “О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации “Российское движение школьников”.

Как сказано в  Пояснительной записке к документу, «Центр создаётся в целях координации работы по формированию системы развития творческого, профессионального, интеллектуального потенциала подростков и молодёжи.

К основным направлениям деятельности центра, в частности, относятся:

– организация специализированных (профильных) лагерей;

– вовлечение молодёжи в инновационную, предпринимательскую добровольческую деятельность, развитие гражданской активности молодёжи и формирование здорового образа жизни;

– организация и проведение олимпиад, конкурсов, мероприятий, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности.

Финансирование деятельности центра предусмотрено в рамках государственной программы “Развитие образования” на 2013-2020 годы.

Исполнение функций и полномочий учредителя центра возложено на Росмолодежь.»

Источник: http://government.ru/docs/22786/

Оставьте комментарий