План реализации Стратегии развития воспитания на период 2016-2020 годы утвержден

Распоряжением Правительства РФ от 12 марта 2016 года №423-р утвержден План мероприятий по реализации в 2016  –  2020  годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. № 996-р (далее – План). В План включены 39 мероприятий по семи направлениям:

I.Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере воспитания. В этом направлении, в  частности, предусматривается в 2016-2017 годах внесение изменений в ФГОС общего образования в части воспитания и социализации обучающихся,  приведение примерных основных образовательных программ начального общего и основного общего образования в соответствие со Стратегией в части воспитания и социализации обучающихся.

II.Совершенствование организационно-управленческих механизмов в сфере воспитания. Здесь планируется в 2016 году: разработка проекта концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, региональных  программ развития воспитания и планов мероприятий по реализации Стратегии,  методических рекомендаций по организационно-методической поддержке деятельности детских движений и ученического самоуправления, по совершенствованию сетевого взаимодействия в системе воспитания;  организация информационно-методического обеспечения мероприятий по просвещению родителей (законных представителей) в области повышения компетенций в вопросах детско-родительских и семейных отношений, воспитания детей.

III. Развитие кадрового потенциала. Запланированы такие мероприятия как распространение лучших практик и технологий воспитания и социализации обучающихся, дополнительного профессионального образования и создание их банка; проведение ежегодно конкурса педагогических работников “Воспитать человека”; учреждение нагрудного знака для поощрения родителей (законных представителей), педагогических работников и общественных деятелей, добившихся наибольших успехов в воспитании детей и молодежи; внедрение профессионального стандарта “Специалист  в области воспитания”.

IV.Развитие научно-методических механизмов в сфере воспитания. По данному направлению запланировано, в частности: проведение  научных исследований в области воспитания и социализации,  общероссийских съездов, конференций, семинаров по актуальным вопросам воспитания, разработка методических рекомендаций; реализация комплексного проекта “Российский родительский университет”.

V.Развитие финансово-экономических механизмов в сфере воспитания. Среди запланированных мероприятий  подготовка предложений по поддержке общественных объединений, семейных клубов, родительских объединений, разработка методических рекомендаций по использованию механизмов государственно-частного партнерства в развитии системы воспитания в РФ.

VI.Развитие информационных механизмов в сфере воспитания. Планируется,  в том числе, размещение материалов по вопросам воспитания на едином национальном портале дополнительного образования детей.

VII. Управление реализацией Стратегии. Среди предусмотренных мероприятий   разработка качественных и количественных показателей эффективности реализации Стратегии, а также мониторинг реализации региональных программ развития воспитания и планов мероприятий по реализации Стратегии.

Распоряжением определено, что финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией Плана, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным органам исполнительной власти  в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

«Принятые решения будут способствовать развитию системы воспитания и формированию необходимых организационно-управленческих механизмов в этой сфере», –  отмечается в справке Минобрнауки России.

 Источник:

О плане реализации в 2016-2020 годах Стратегии развития воспитания в России

План на 2015–2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы»

Оставьте комментарий