Утвержден новый порядок тестирование по нормативам ГТО

Приказом Министерства спорта РФ от 28 января 2016 г. N 54 (зарегистрировано в Минюсте РФ 4 марта 2016 г. Регистрационный N 41328) утвержден порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО) (далее – Порядок). Прежние приказы Минспорта РФ  от 29.08.2014 N 739  и от 14.07.2015 N 731 признаны утратившими силу.

Порядок определяет последовательность мероприятий по организации и  проведению  тестирования  населения  по  выполнению    государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного  комплекса (ГТО). Согласно Порядку организация и проведение тестирования  проходит в специальных центрах тестирования (далее – Центр).

Лицо, желающее пройти тестирование, должно зарегистрироваться на Всероссийском портале комплекса по адресу www.gto.ru. Также допускается регистрация при личном обращении в центр. Регистрация  завершается  присвоением  участнику     уникального идентификационного номера. После этого он выбирает центр тестирования из предложенных на портале и направляет в него соответствующую заявку. Разрешен прием коллективных заявок.
Центр формирует единый список участников и составляет график проведения тестирования с указанием места его проведения. График проведения тестирования с указанием места   тестирования размещается на портале.

Установлены условия допуска к тестированию. В их числе наличие заявки на прохождение тестирования, медзаключения о допуске к занятиям физкультурой и спортом, согласие законного представителя несовершеннолетнего участника на прохождение тестирования,  а также документа, удостоверяющего личность.В случае ухудшения физического состояния до начала тестирования участник не допускается к прохождению тестирования.

Если участник не  выполнил  нормативы  комплекса,  он имеет право пройти повторное тестирование,  но не ранее чем через две недели со дня совершения первой попытки выполнения нормативов и не  более  трех  раз  в   отчетный период для соответствующего знака отличия.
Тестирование  осуществляется  по  видам  испытаний    (тестов). Оно начинается с наименее энергозатратных испытаний. Оцениваются гибкость, координационные способности, сила, скоростные и скоростно-силовые возможности, прикладные навыки, выносливость. Результаты заносятся спортивным судьей в протокол по виду испытания и сообщаются участникам после  тестирования  по  каждому  испытанию   (тесту).    

Информация о выполнении нормативов размещается в электронной базе данных, относящихся к реализации комплекса.
Участники, выполнившие нормативы, награждаются знаком отличия комплекса.
Установлены   следующие   отчетные   периоды     выполнения участниками нормативов испытаний (тестов) комплекса:

     – с  1  июля  текущего  года  по  30  июня  последующего   года  для участников, обучающихся в  образовательных  организациях  и    входящих в возрастные группы, включенные с первой по шестую ступень государственных требований комплекса;

     – с 1 января по 31 декабря текущего года для участников   возрастных групп, включенных  с  шестой  по  одиннадцатую  ступень   государственных требований комплекса.

Источник:
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/701556/#ixzz42wKQDf3K

Оставьте комментарий