Организация внеурочной деятельности – рекомендации Минобрнауки РФ

Согласно ФГОС основная образовательная программа общеобразовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность в соответствии СанПиН 2.4.2.2821-10. Минобрнауки РФ письмом от 14 декабря 2015 г. за N 09-3564 направлены для руководства и использования в работе Методические рекомендации по организации внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях. В них определены цели, содержание и алгоритм действий по организации внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях (далее -Письмо).

В частности, в Письме отмечается, что внеурочная деятельность является обязательной. Формы ее организации школа определяет самостоятельно, с учетом интересов и запросов учащихся и их родителей (законных представителей).

В ответах на вопросы сказано, что «обучающийся вправе выбирать из предложенного общеобразовательной организацией направления и формы внеурочной деятельности в соответствии с установленным образовательной организацией в плане внеурочной деятельности количеством часов».

Разъяснено также, что если  ребенок занимается в организации дополнительного образования, то «в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 34 Федерального закона N 273-ФЗ обучающимся предоставляются академические права на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Например, если ребенок занимается в школе олимпийского резерва, то занятия, посещаемые им в данной организации, могут быть засчитаны как часы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению в общеобразовательной организации». Порядок зачета результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность,  устанавливается локальным актом  школы.

Если все же, несмотря на то, что ребенок занимается в организации дополнительного образования, администрация общеобразовательной организации требует посещать занятия внеурочной деятельности, то  родители (законные представители) вправе обратиться к учредителю данной организации, в региональный орган управления образования, органы надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования для  защиты  прав и интересов ребенка при  посещении занятий внеурочной деятельности.

Примечание. Как следует из Письма оно подготовлено без учета изменений №3, внесенных в СанПиН 2.4.2.2821-10  Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. N 81.

Источник: Письмо от 14 декабря 2015 г. N 09-3564 “О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ”

 

3 комментария к “Организация внеурочной деятельности – рекомендации Минобрнауки РФ”

  1. Здравствуйте!
    В этом учебном году в нашей школе из внеурочной деятельности исключены предметы художественно-эстетического цикла и переведены в дополнительное образование (платное). Насколько это законно?

    С уважением, Елена.

    Ответить
    • Добрый день, Елена! Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10, основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности. В соответствии со ст.28 ФЗ об образовании разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации относится к её компетенции. Подробно о содержании внеурочной деятельности вы можете узнать из письма Минобрнауки России от 18 августа 2017 г. N 09-1672, а также советуем ознакомиться с письмом Министерства просвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности».

      Ответить

Оставьте комментарий