Зачет по сочинению и начальной школе

В начале декабря 2015года учащиеся 11 классов писали итоговое сочинение (изложение), а четвероклассники апробировали Всероссийские проверочные работы. По сообщению Минобрнауки РФ около 95% старшеклассников, писавших итоговое сочинение, получили «зачет».

Им были предложены 5 тем – по одной из каждого заранее объявленных направлений. Конкретные темы стали известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Анализ результатов показал, что направление «Любовь» выбрали более половины выпускников, направление «Путь» – 16%, направление «Дом» – 15,5%, «Год литературы» – 12,5%, направление «Время» – более 5% выпускников. Изложение писали около 13 тысяч выпускников образовательных организаций.

Напомним, что к сдаче ЕГЭ и ГВЭ допускаются только выпускники, получившие «зачет» за сочинение (изложение). Лица, получившие за итоговое сочинение (изложение) «незачет», смогут написать его повторно 3 февраля и 4 мая 2016 года.

В апробации Всероссийских проверочных работ участвовало чуть больше 700 тысяч четвероклассников. Школьники  выполняли контрольную работу по математике и русскому языку.

По словам начальника управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Евгения Семченко, результаты апробации Всероссийских проверочных работ свидетельствуют о  высоком уровне подготовки учащихся начальных классов в РФ, что также подтверждается и международными исследованиями качества образования.

Напомним, что контрольные работы в рамках Национального исследования качества образования (НИКО) – один  из видов проверок, положенных в основу создаваемой в России единой системы оценки качества образования. В 2016 году  проверочные работы  напишут все учащиеся 4-го класса.

Источник: http://минобрнауки.рф/новости/7242

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=5378

 

Оставьте комментарий