Все о сочинении (изложении) в 2015-2016 учебном году

Рособрнадзор письмом от 01.10.2015 №02-448 направил на места для использования в работе уточненные редакции методических материалов, регламентирующих порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году (далее – Методические материалы).

Напомним, что Методические материалы были подготовлены и применены Рособрнадзором в 2014-2015 учебном году. Они  содержат:

– рекомендации региональным органам власти в сфере образования, которые устанавливают категории участников, сроки и продолжительность сочинения (изложения), требования к привлекаемым к проведению и проверке лицам, порядок сбора исходных сведений и подготовки к нему, проверки и обработки результатов, срок действия последних, процедуры повторных допуска к сдаче сочинения (изложения) и проверки;

– техрегламент проведения итогового сочинения (изложения), устанавливающий требования к программно-аппаратному обеспечению и материально-техническому оснащению, а также архитектуру и состав ПО на уровне региона, муниципалитета и образовательной организации;

– инструкции для руководителя образовательной организации, техспециалиста, членов комиссии, участников;

– правила заполнения бланков регистрации и записи участников сочинения;

– образцы  бланков и заявлений на участие в сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года и прошлых лет, а также согласия на обработку персональных данных;

– критерии оценивания итогового сочинения (изложения);

– рекомендации участникам итогового сочинения (изложения), в которых  сформулированы темы сочинений, приведены тексты изложений, перечислены их особенности;

– требования, предъявляемые к  экспертам, участвующим в проверке работ, порядок проверки работ, критерии оценивания.

В письме Рособрнадзор обращает внимание на изменение порядка проверки итогового сочинения (изложения) экспертами комиссии образовательной организации   (экспертами комиссии, сформированной на муниципальном и (или) региональном уровнях), а также на изменение бланка регистрации итогового сочинения (изложения).

Методическими материалами определено, что итоговое сочинение (изложение) одиннадцатиклассники пишут в первую среду декабря, т.е.  2 декабря 2015 года, в своих школах по текстам, сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. Установлены также сроки пересдачи: первая среда февраля (3 февраля 2016 года)  и рабочая среда мая (4 мая 2016 года). Продолжительность  сочинения 3 часа 55 минут. Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Следует отметить, что система оценивания не изменилась: «зачет»/«незачет». Такими же, как и в прошлом году, остаются  и критерии оценивания сочинения: соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.  Если в сочинении менее 250 слов, а в изложении менее 150 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется “незачет” не только за невыполнение требования N 1, но и “незачет” за работу в целом.  Подобные итоговые сочинения (изложения) вовсе не проверяются экспертами. Также  не допускается списывание из какого-либо источника (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде и др.).

Участники,  получившие «незачет», к сдаче ЕГЭ не допускаются.

Перечислены открытые тематические направления для итогового сочинения в 2015-2016 учебном году: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь»,  «Год литературы».

Предполагается, что выбрав направление «Время», ученики должны раскрыть широкий смысл данного понятия как исторической и философской категории.

В теме «Дом» школьники должны будут поразмыслить о важнейшей ценности, уходящей корнями в прошлое, единстве внешнего и внутреннего, материального и морального.

В направлении «Любовь» от выпускников ожидаются рассуждения о любви, как облагораживающем и возвышающем человека явлении.

Тема «Путь» расширит круг размышлений от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека.

В теме «Год литературы» ученики смогут проявить читательский кругозор и умение рассуждать о большой литературе.

На основе перечисленных направлений Рособрнадзор разрабатывает закрытый перечень тем сочинений 2015-2016 учебного года и проводит их комплектацию по часовым поясам. Комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления). Сами темы станут известны школьникам за 15 минут до начала экзамена.

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет. Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования результаты итогового сочинения только текущего года, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат (“незачет”), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения). Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения):

– обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат (“незачет”);

– обучающиеся и лица, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

– обучающиеся, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

С Методическими  материалами можно ознакомиться на сайтах:

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/665828/#ixzz3pP2ASp6l

официальный сайт Рособрнадзора:  http://www.obrnadzor.gov.ru/

4 комментария к “Все о сочинении (изложении) в 2015-2016 учебном году”

Оставьте комментарий