Задача регионов – сохранить малокомплектные школы

По сообщениям  корреспондента РИА PrimaMedia   на брифинге в рамках всероссийского совещания Минобрнауки РФ, которое проходило в начале  июля 2015 г. в кампусе на острове Русском, министр образования РФ Дмитрий Ливанов отметил, что сохранение малокомплектных школ – важнейшая задача, которая стоит перед регионами Российской Федерации:

«Нам важно обеспечить каждому ребенку, где бы он ни жил: в большом городе или в маленьком селе, доступ к качественному школьному образованию. Но, к сожалению, в начале 2000-х годов мы потеряли большое количество малокомплектных сельских школ. Сейчас современные дистанционные технологии дают возможность каждому школьнику даже в малокомплектной школе обеспечить качественный уровень преподавания. Поэтому сейчас мы перед регионами ставим задачу сохранения в максимальной степени сети сельских школ. В селе школа – это не только образовательная организация, но и центр культуры, центр интеллектуального развития. И не зря говорят, что если исчезает школа, то исчезает и село, поэтому это важная не только образовательная, но и социальная задача».

Источник: http://primamedia.ru/news/society/03.07.2015/447654/ministr-obrazovaniya-rf-zadacha-regionov-sohranit-malokomplektnie-shkoli.html

Оставьте комментарий