Утвержден План развития дополнительного образования детей

На сайте Кабмина опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 24 апреля 2015 года №729-р, которым на 2015–2020 годы утверждён план мероприятий  (далее – План) по  реализации Концепции развития дополнительного образования детей,  утвержденной Распоряжением Правительства от 4 сентября 2014 года №1726-р (далее – Концепция).

В План включены 48 мероприятий по 8 направлениям:

1.Совершенствование нормативно-правового регулирования системы дополнительного образования детей, включая внесение изменений в законодательство Российской Федерации.

2.Повышение доступности качественных услуг дополнительного образования детей,  предусматривающее в том числе:

  • введение нормативно-подушевого финансирования;
  • организацию сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, промышленных предприятий и бизнес-структур в сфере научно-технического творчества, в том числе в области робототехники;
  • организацию и проведение профильных и специализированных смен технической направленности во всероссийских детских центрах «Океан», «Орленок», «Смена»,               международном детском центре «Артек»;
  • разработку методических рекомендаций, распространение передовых практик реализации дополнительных общеобразовательных программ, в том числе “Робототехника”, “Программирование”, “Инженерная графика”;
  • разработку и апробацию моделей независимой оценки качества дополнительного образования.

3.Развитие инфраструктуры дополнительного образования детей, в том числе:

  • создание федеральных и региональных “ресурсных центров”;
  • реализацию “пилотных проектов” по созданию техносферы, включая условия для использования цифровых технологий, развития робототехники.

4.Развитие кадрового потенциала дополнительного образования детей, в том числе проведение конкурсов профессионального мастерства.

5.Расширение доступа частных организаций дополнительного образования детей к предоставлению услуг дополнительного образования. Развитие государственно-частного и социального партнерства в системе дополнительного образования, в том числе в сфере научно-технического творчества и робототехники.

6.Поддержка проектов развития дополнительного образования детей, в том числе апробация “пилотных проектов” и проведение олимпиад и иных конкурсных мероприятий.

7.Информационная поддержка реализации Концепции, включающая создание единого национального портала дополнительного образования детей.

8.Управление реализацией Концепции, включающее мониторинг реализации Плана, проведение международных и всероссийских мероприятий для специалистов системы дополнительного образования детей, в том числе Международного форума инноваций по робототехнике “Дни робототехники в России”.

План направлен на достижение основных целей Концепции: обеспечение прав ребёнка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию, расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей и их семей в сфере дополнительного образования, развитие инновационного потенциала государства, расширение участия негосударственного сектора в оказании соответствующих услуг, а также внедрение механизмов государственно-частного партнёрства. Реализация Плана позволит к 2020 году достичь установленного Указом Президента от 7 мая 2012 года №599 охвата не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательным программами.

Источник: сайт кабмина

Распоряжение Правительства от 4 сентября 2014 года №1726-р

РИА Новости http://ria.ru/society/20150429/1061522326.html#ixzz3YlOZzAWQ

Также по теме в блоге:

Концепция ФЦП развития образования на 2016–2020 годы утверждена

Концепция развития дополнительного образования детей утверждена

Дорогу техническому творчеству школьников

Педагогов допобразования тоже стандартизируют

Всероссийский съезд педагогов дополнительного образования детей – итоги

Новые СанПин для учреждений дополнительного образования детей

Оставьте комментарий