Электронные учебники бесплатно

Как сообщает   издательство  «Просвещение» по 31 мая каждый учитель или ученик могут скачать на свой компьютер или планшет 50 электронных учебников издательства. Участие в апробации бесплатное. «Просвещение» предоставляет бесплатные временные лицензии на электронные формы учебников, разработанные в соответствии с требованиями Минобрнауки РФ. Доступ к электронным учебникам можно получить: через сайт издательства «Просвещение» или через сайт проекта «Школа цифрового века».

Вице-президент компании Intel Джон Дэйвис в интервью «Российской газете» отметил, что  электронные учебники, разработанные “Просвещением” вполне готовы, но для их использования нужны соответствующая техника  и подготовленные учителя.

Среди учителей и родителей переход на электронные учебники оценивается диаметрально противоположно. По  мнению одних, только традиционный подход позволит вырастить умных и думающих людей. Другие же настаивают на том, что прогресс не может стоять на месте и хотят оснастить детей самыми высокими технологиями.

«Странно делать школу эдакой резервацией и готовить людей к жизни в XXI веке по технологиям XVIII-го, считает Джон Дэйвис . По его мнению ничто и никогда не заменит личного общения. Поэтому электронное образование ни в коем случае не должно вытеснить из школы человека и к этому надо готовить учителей, чтобы не лишить ребят социального опыта. За счет совместной работы учеников, создания общих проектов, обсуждения их и повышения эффективности занятий возможности для общения и коммуникаций должно стать только больше, резюмировал он.

Источник: http://education-events.ru/2015/04/17/e-textbooks-from-prosv/

http://www.rg.ru/2015/04/17/uchebnik-site.html

Читайте также в блоге

Электронный учебник в школе – вводить или не вводить

Оставьте комментарий