Программа модернизации региональных систем дошкольного образования под контролем

Майским  2012 года Указом Президента России Владимира Путина  «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»  поставлена задача обеспечить «достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет».

Как информирует на своем сайте  Минобрнауки РФ в 2014 году на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования 85 субъектам Российской Федерации было выделено 50 млрд рублей. Софинансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей.

Контроль освоения государственных средств программы осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика», который является федеральным оператором проекта.

В период с августа 2014 до 8 декабря 2014 года было проведено 19 экспертиз в субъектах Российской Федерации, по итогам которых были выявлены по ряду объектов отставания от графиков или низкая эффективность использования уже созданных мест. Все замечания экспертов субъекты устраняют в усиленном режиме. До конца 2014 года планируется проведение еще 2 выездных экспертных работ.

Отмечается, что  во всех субъектах Российской Федерации введена в эксплуатацию электронная очередь для записи в детские сады. Это позволит обеспечить прозрачность при распределении новых мест в детских садах.

Источник: http://минобрнауки.рф/новости/4745

 

 

Оставьте комментарий