О сроках подачи заявлений для участия в ЕГЭ-2015 и сочинении

Рособрнадзор РФ определил сроки подачи заявлений для участия в ЕГЭ-2015:

  • для участия в ЕГЭ-2015 в основной период по любым предметам – до 1 февраля 2015 года.
  • для участия в ЕГЭ-2015 по русскому языку и географии — до 1 декабря 2014 года.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет, обучающиеся в образовательных учреждениях начального и среднего профобразования и иностранные граждане должны подать заявления и зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в муниципальном или региональном органе управления образованием.

Напомним, что досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет в 2015 году с 23 марта по 18 апреля, основной – с 25 мая по 5 июня,  по русскому языку и географии — 14 февраля 2015 года.

Сдать ЕГЭ  по русскому языку и географии  в феврале могут выпускники прошлых лет и лица, обучающиеся за пределами РФ. Также ученики 11 классов смогут в этот период  досрочно сдать географию, изучение которой они закончили в 10 классе, если они имеют годовые оценки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам.

Рособрнадзор также направил на места письмо с разъяснениями об особенностях проведения итогового сочинения, которое российские школьники будут писать в 2014-2015 учебном году.

Для участия в этом экзамене необходимо подать заявление не позднее, чем за 2 недели до начала его проведения в своей школе лично или родителями на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами по доверенности.

Выпускники прошлых лет, участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды подают заявления в местах регистрации, определенных органом исполнительной власти субъекта РФ. При регистрации будет выдано уведомление с указанием адреса места сдачи итогового сочинения.

Напомним, что итоговое сочинение проводится  3 декабря 2014 г., 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года.

Писать итоговое сочинение учащиеся будут в своих школах. Выпускники прошлых лет и участники с ограниченными возможностями здоровья – в местах, определенных органом исполнительной власти субъекта РФ.

Темы станут известны за 15 минут до проведения сочинения. Участники будут писать работу 235 минут, лица с ограниченными возможностями здоровья – на 1,5 часа дольше.

Участнику необходимо взять с собой черную гелевую ручку, документ, удостоверяющий личность, при необходимости – лекарства и питание. Орфографический словарь будет выдан членами школьной комиссии.

Во время проведения экзамена запрещается иметь при себе телефоны и смартфоны, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, а также выносить из кабинетов на бумажном или электронном носителях названия тем сочинений, фотографировать бланки и темы.

Участники будут писать сочинение на выданных черно-белых бланках регистрации и бланке записи формата А4. Свои результаты можно будет узнать в месте проведения экзамена.

Поскольку результаты итоговых сочинений могут быть учтены вузами (см. Правила приема в вуз), абитуриенту  в заявлении необходимо будет указать на намерение предоставить итоговое сочинение как результат индивидуального достижения.

Источник: http://www.obrnadzor.gov.ru/

Читайте также в блоге:

Оценивание сочинения в вузе – рекомендации Рособрнадзора

Особенности проведения итогового изложения

Порядок проведения итогового сочинения (изложения)

Как проверяют итоговое сочинение (изложение)

Участники итогового сочинения (изложения)

Абитуриент-2015: учет индивидуальных достижений

Критерии оценки итогового сочинения утверждены

Выпускник – 2015: итоговое сочинение

 

 

Оставьте комментарий