Проведение итогового сочинения (изложения): функции образовательной организации

В соответствии с рекомендациями  Рособрнадзора РФ по организации и проведению итогового сочинения  (изложения) (письмо Рособрнадзора от27.11.2014 №02-747)  образовательные организации в рамках подготовки и проведения  итогового сочинения (изложения) проводят следующую работу:

1.Выделяют помещения для проведения итогового сочинения (изложения), работы комиссии по проверке итоговых сочинений (изложений),  технического специалиста.

Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения итогового сочинения (изложения), должны обеспечивать проведение итогового сочинения (изложения) в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Помещение для технического специалиста должно быть оборудовано телефонной связью, принтером, техническим оборудования для проведения сканирования, копирования, персональным компьютером с необходимым программным обеспечением, для получения комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений) через специализированный портал.

По решению региональных органов управления образованием  места проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются стационарными и переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи.

2.Проводят регистрацию обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении).

3.Предоставляют сведения об участниках итогового сочинения (изложения) в муниципальный/региональный орган управления образованием для внесения в региональные информационные системы.

4.Информируют обучающихся и их родителей (законных представителей):

  • о порядке проведения итогового сочинения (изложения);
  • о сроках проведения итогового сочинения (изложения);
  • о местах регистрации на итоговое сочинение и местах проведения итогового сочинения для выпускников прошлых лет;
  • о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения).

5.Формируют состав комиссии образовательной организации по проведению и проверке итогового сочинения (изложения). Образовательная организация вправе создать две комиссии на базе одной образовательной организации (комиссия образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) и комиссия образовательной организации по проверке итогового сочинения (изложения).

6.Обеспечивают отбор и подготовку специалистов, входящих в состав комиссии образовательных организаций и привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), в соответствии с требованиями Рособрнадзора.

7.Организуют проведение итогового сочинения (изложения) в соответствии с требованиями Рособрнадзора.

8.Обеспечивают техническую поддержку проведения итогового сочинения  (изложения), в том числе в соответствии с требованиями Технического регламента проведения итогового сочинения (изложения).

9.Получают темы сочинений (тексты изложений) и обеспечивают информационную безопасность.

10.Обеспечивают обучающихся, выпускников прошлых лет  орфографическими словарями при проведении итогового сочинения (изложения), а при проведении итогового изложения – орфографическими и толковыми словарями.

11.Создают необходимые условия для участников итогового сочинения (изложения) – обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов.

12.Организуют проверку итоговых сочинений (изложений) обучающихся в соответствии с требованиями Рособрнадзора.

13.При подготовке и проведении итогового сочинения (изложения):

-руководитель образовательной организации осуществляет свою деятельность в соответствии с ” Инструкцией для руководителя образовательной организации”, Рособрнадзора;

– технический специалист руководствуется «Инструкцией для технического специалиста при проведении итогового сочинения (изложения) Рособрнадзора»;

– члены комиссии образовательной организации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) руководствуются  «Инструкцией для членов комиссии, участвующих в организации итогового сочинения (изложения)» Рособрнадзора;

Примечание. Комплекты тем итогового сочинения (вместе с инструкцией для участников итогового сочинения) за 15 минут до проведения итогового сочинения по местному времени размещаются на федеральных образовательных Интернет-ресурсах  ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru) и fipi.ru (topic.fipi.ru).

Полученный комплект тем итогового сочинения публикуется ОИВ (РЦОИ) на региональных образовательных Интернет-ресурсах ОИВ (РЦОИ) и направляется в образовательные организации и (или) места проведения итогового сочинения, определенные ОИВ, не ранее чем за 15 минут до начала проведения итогового сочинения по местному времени.(ОИВ – региональные органы управления образованием). 

Лица, привлекаемые к проведению итогового сочинения (изложения):

  • руководитель образовательной организации (далее – руководитель) или уполномоченное им лицо;
  • технические специалисты, оказывающие информационно-технологическую помощь руководителю, а также осуществляющие копирование (сканирование) бланков итогового сочинения (изложения);
  • члены комиссии, участвующие в организации итогового сочинения (изложения);
  • члены (эксперты) комиссии, участвующие в проверке итогового сочинения (изложения);
  • медицинские работники, ассистенты, оказывающие необходимую помощь участникам с ОВЗ, с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития, в том числе непосредственно при проведении итогового сочинения (изложения);
  • дежурные, контролирующие соблюдение порядка проведения итогового сочинения (изложения).

О работе с документом

В целях реализации функций  образовательной организации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) целесообразно:

1.Ознакомить с  работников, участвующих в подготовке и проведении итогового сочинения (изложения), в соответствии с порядком, установленным в образовательной организации с следующими документами и материалами:

  • приказ Минобрнауки РФ «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» от 5 августа 2014 г. N 923 (зарегистрирован Минюстом России 15 августа 2014 г., регистрационный N 33604)
  • Информационное письмо Минобрнауки России «Об итоговом сочинении (изложении)» от 26.08.2014 г. N НТ-904/08;
  • письмо Рособрнадзора РФ от 01.10.2014 г. №02-651;
  • Бланки итогового сочинения (изложения);
  • Протокол проверки итогового сочинения (изложения);
  • Отчетные формы;
  • Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения);
  • Технический регламент проведения итогового сочинения (изложения);
  • Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования;
  • Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения);
  • Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения).

2. Разработать мероприятия по реализации  определенных Рособрнадзором РФ функций образовательного учреждения по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения)  с указанием конкретных сроков и исполнителей.

3.Разработать и принять необходимые локальные акты.

4.Издать соответствующие распорядительные акты.

5.Обеспечить реализацию и контроль разработанных мероприятий.

6.Проанализировать деятельность работников, привлеченных к подготовке и проведению итогового сочинения (изложения), сделать выводы.

Источник: Официальный сайт Рособрнадзора  www.obrnadzor.gov.ru/

Письмо Рособрнадзора от 27.11.2014 №02-747 “О направлении уточненной редакции документов, регламентирующих порядок проведения итогового сочинения (изложения)”:

Приложение №1 «Бланки итогового сочинения (изложения)»

Приложение №2 «Протокол проверки итогового сочинения (изложения)»

Приложение №3 «Отчетные формы»

Приложение №4 «Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения)»

Приложение №5 «Технический регламент проведения итогового сочинения (изложения)»

Приложение №6 «Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования»

Приложение №7 «Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)»

Приложение №8 «Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения)»

 

Оставьте комментарий