Участники итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение)  является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования,  ЕГЭ.

 Кто пишет итоговое сочинение в обязательном порядке

В соответствии с документами Рособрнадзора РФ (письмо Рособрнадзора от 01.10.2014 г. №02-651) итоговое сочинение в обязательном порядке проводится для:

  • обучающихся по образовательным программам среднего общего образования;
  • обучающихся по образовательным программам среднего общего образования иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших  образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной  или заочной формах;
  • лиц, освоивших образовательные программы  среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования;
  • обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами среднего общего образования (при наличии у такой организации, реализующей образовательные программы среднего общего образования, свидетельства о государственной  аккредитации);
  • обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих  наказание в виде лишения свободы;
  • обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, получающих среднее общее  образование по образовательным программам среднего общего образования.

По желанию итоговое сочинение  могут писать выпускники прошлых лет:

  • лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие  документ об образовании,  подтверждающий получение среднего общего образования (среднего (полного)  общего образования);
  • граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях.

Кто может писать изложение вместо сочинения

Изложение вправе писать:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся, получающие среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся  необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Кто допускается  к повторной сдаче итогового сочинения (изложения)

Повторно допускаются к сдаче итогового сочинения (изложения) в текущем  учебном году:

  • обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
  • обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные  обстоятельства, подтвержденные документально);
  • обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные  обстоятельства, подтвержденные документально).

О регистрации для  участия в  итоговом сочинении ( изложении)

Регистрация участников  для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится:

  • для обучающихся – в образовательных организациях, в которых они обучаются;
  • для выпускников прошлых лет на основании их заявлений, поданных не позднее,  чем за 2 недели до  начала  проведения сочинения (изложения) – в местах, определённых региональными органами управления образованием;
  • для обучающихся заграницей – в местах, определённых учредителями образовательных организаций, в которых они обучаются,   загранучреждениями , МИД России.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления на прохождение  итогового сочинения предъявляют оригиналы документов об образовании.  Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Заявление на написание изложения   обучающийся должен подать  в организацию,  в которой он обучается, не позднее, чем  за 2 недели  до проведения изложения.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче  заявления на написание итогового изложения предъявляют копию рекомендаций  психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и  инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки,  подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным  государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Для лиц, по медицинским показаниям не имеющих возможности прийти  в образовательные организации, места проведения итогового сочинения  (изложения), сочинение (изложение) организуется на дому. При этом предъявляется  копия рекомендаций психолого-медико-педагогической  комиссии (с указанием необходимости проведения сочинения (изложения) на дому  по медицинским показаниям).

О продолжительности итогового сочинения (изложения)

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения)  составляет 235 минут. В него не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж  обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.).

Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными  возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов  продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на  1,5 часа. При продолжительности экзамена  4 и более часа организуется питание.

Инструктивные материалы Рособрнадзора для образовательных организаций:

Источник: Источник: Официальный сайт Рособрнадзора  www.obrnadzor.gov.ru/

Оставьте комментарий