Об особенностях приема в вузы крымчан

Минобрнауки РФ направило на места  письмо от 27.06. 2014 г. N АК-1740/05 «О приеме на обучение по образовательным программам высшего образования на 1 курс в 2014 году», в котором разъяснены некоторые особенности приема в вузы крымчан, получивших российское гражданство, установленные соответствующими документами ведомства. В частности, в нем обращается внимание на  следующее.

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность (далее – организации), проводят  прием на обучение лиц, признанных гражданами:

  • в рамках общих контрольных  цифр  приема  граждан  на  обучение  (за счет  бюджетов всех уровней);
  • в рамках установленных контрольных цифр приема лиц, признанных гражданами (специальных контрольных цифр приема);
  • по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение   за счет средств физических и (или) юридических лиц  (по договорам о платном образовании).

2.В рамках контрольных цифр приема выделяется квота для особых категорий абитуриентов: детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период  прохождения  военной  службы,   детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц  из  числа  детей-сирот  и  детей,  оставшихся  без   попечения родителей. По ней принимают на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Указанная квота устанавливается вузом в обязательном порядке в размере не менее 10% от объема контрольных цифр (раздельно для общих и специальных).

3.Предусмотрена квота целевого приема. Она устанавливается учредителем вуза в добровольном порядке. При этом для учебных заведений Минобрнауки России квота целевого приема в рамках специальных контрольных цифр не определяется.

4.Если в пределах квот остаются вакантные места, последние переносятся в общий конкурс в рамках соответствующих контрольных цифр приема.

5.Организация проводит прием   на обучение раздельно по каждой совокупности условий поступления.

6. Имеются следующие особенности подачи документов для   поступающих крымчан:

  • поступающий предъявляет оригинал документа, подтверждающего, что он принадлежит к числу лиц признанных гражданами (в том числе паспорт гражданина Украины);
  • поступающий может  представлять   документы, полученные на Украине. На них не  распространяются  требования  о   легализации документов, а также о представлении перевода на русский язык, заверенного в установленном порядке;
  • поступающий представляет оригиналы документов, прилагаемых к заявлению о приеме на обучение, либо копии указанных документов, заверенные  в  установленном  порядке,   либо   копии указанных документов с предъявлением оригиналов;
  • при поступлении  на   обучение без вступительных испытаний, на  места  в  пределах  квоты  приема  лиц, имеющих особые  права,  на  места  в  пределах  квоты  целевого   приема, поступающий при   подаче документов представляет оригинал документа об  образовании;
  • заявление о   приеме на обучение представляется на русском  языке.  При поступлении  на  обучение  в   организации, расположенные  на  территории  Республики  Крым,   поступающий   вправе представить  заявление  о  приеме  на  обучение   на       украинском или крымско-татарском языке.

7. Образовательная организация обязана предоставлять крымчанам места в общежитии на период поступления на обучение (для подачи документов, прохождения экзаменов и процедуры зачисления).

8. Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и Управлением образования и науки Севастопольской  городской  государственной  администрации поступающим могут быть выданы направления  для    участия в конкурсе на поступление на обучение в рамках контрольных цифр приема лиц, признанных  гражданами. Отсутствие   такого направления не является  основанием для отказа в приеме  документов  и  в допуске их к сдаче  вступительных  испытаний  и участию  в  конкурсе  на  поступление  на  обучение.

9.Установлены  следующие  особенности  проведения    вступительных испытаний по программам бакалавриата и программам специалитета:

  • поступающие по своему усмотрению сдают все общеобразовательные вступительные испытания, проводимые  организацией  самостоятельно,   либо сдают одно или несколько  указанных  вступительных  испытании    наряду с представлением   результатов   ЕГЭ   в   качестве        результатов иных общеобразовательных вступительных испытаний, либо представляют результаты ЕГЭ  в  качестве  результатов  всех  общеобразовательных    вступительных испытаний;
  • прием на обучение  по  программам  бакалавриата  и   программам специалитета осуществляется на базе среднего общего образования и на базе среднего профессионального  образования  и  высшего  образования    (на базе  высшего  образования  – только по договорам об оказании платных образовательных услуг);
  • общеобразовательные вступительные    испытания    могут    проводиться       по     следующим общеобразовательным   предметам:   русский   язык,       украинский язык, крымско-татарский язык, математика, физика, химия, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, литература, история, обществознание, иностранный язык.  В соответствии с Порядком приема могут проводиться      дополнительные вступительные испытания.   При этом  общее   количество   вступительных   испытаний   при      проведении дополнительных вступительных испытаний составляет не более трех;
  • вступительное испытание по русскому языку (в случае его   проведения организацией самостоятельно)  проводится  в  форме  собеседования.   Иные вступительные  испытания,   проводимые   организацией     самостоятельно, проводятся в установленных ею формах;
  • при  приеме  на  обучение  лиц,  признанных  гражданами,     на базе профессионального образования организация устанавливает форму и перечень вступительных испытаний;
  • организации, расположенные на территории Республики Крым, могут проводить вступительные испытания на украинском и (или) крымско-татарском языках по решению организации или ее учредителя.

10.Особые права имеют:

  • члены сборных команд Украины – наравне  с  членами  сборных   команд Российской Федерации;
  • победители IV этапа всеукраинских олимпиад (лица, занявшие I место) -наравне с победителями всероссийской олимпиады школьников;
  • призеры IV этапа всеукраинских олимпиад (лица, занявшие  II  и   III места) – наравне с призерами всероссийской олимпиады школьников.

Это означает, что указанные   лица, признанные гражданами, пользуются теми же правами и преимуществами,   что победители и  призеры  всероссийской  олимпиады,  члены  сборных   команд Российской Федерации, т.е. прием без вступительных испытаний, установление наивысшего  результата  (100  баллов)   общеобразовательного вступительного испытания. При подаче документов для поступления на обучение статус указанных лиц,  подтверждается  соответствующим документом.

Каждое из предоставленных особых прав используется при поступлении только в одну организацию только на  одну  имеющую  государственную  аккредитацию   образовательную программу  по  выбору  поступающего  (вне  зависимости  от     количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право).

11.Минобрнауки обращает внимание, что  поступающий вправе подать заявление одновременно не более чем в  5  организаций  и    участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждой из указанных организаций.

Источник: ИА “ГАРАНТ”: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/551508/#ixzz36TX9CAvv

Читайте также в блоге

Абитуриент-2014: как зачисляют в вуз

Приемная кампания – 2014 стартовала

 

Оставьте комментарий