Крымчанам о приеме в вузы в 2014/15 учебном году

Приказом Минобрнауки РФ от 19 мая 2014 г. №553 (зарегистрировано в Минюсте РФ 26 мая 2014 г. Регистрационный N 32429) скорректирован порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры на 2014/15 учебный год относительно крымских выпускников, установлены особенности их поступления на I курс.

Крымские выпускники будут поступать в вузы тремя способами: на обычные бюджетные места, на бюджетные места, которые специально выделены для лиц, признанных гражданами России, на платные места по договорам.
При приеме в последних 2 случаях организация устанавливает перечень вступительных испытаний и минимальное количество баллов. Причем эти показатели не зависят от тех, которые предусмотрены для приема иных лиц в рамках общих контрольных цифр и по договорам с теми же условиями зачисления. Например, у нас минимальный балл ЕГЭ по русскому языку 36. Но для выпускников из Крыма он может быть 20 или даже 18.

При приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета крымские выпускники могут по своему усмотрению поступать по результатам общеобразовательных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, или по ЕГЭ. Можно сдать все экзамены либо один или несколько наряду с передачей итогов ЕГЭ по другим.
Перечислены предметы, по которым могут проводиться общеобразовательные испытания. Это русский язык, украинский   язык, крымско-татарский язык, математика, физика, химия, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, литература, история, обществознание, иностранный язык (английскому, французскому, немецкому или испанскому  языку  по    заявлению поступающего).  Допускаются дополнительные экзамены. Общее   количество   вступительных   испытаний   при      проведении дополнительных вступительных испытаний составляет не более трех.

Русский язык крымские абитуриенты будут сдавать в виде собеседования. Организации, расположенные на территории Крыма, проводят испытания на русском языке, а также по решению юрлица или его учредителя – на украинском и (или) крымско-татарском.
Для некоторых лиц предусмотрены особые права при поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Это, в частности, победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.
Определен перечень документов, необходимых для поступления.

Установлены сроки приема на обучение. Для организаций, расположенных в Крыму и Севастополе, и для тех, что находятся в иных регионах, они разные. Однако начало приема документов в обоих случаях – не позднее 20 июня.

Завершение приема документов, необходимых  для  поступления,   от  лиц, поступающих на  обучение  по  результатам  проводимых   организацией высшего образования самостоятельно вступительных испытаний, – не ранее 4 августа. Завершение   проводимых   организацией   высшего     образования самостоятельно вступительных испытаний,  завершение  приема   документов, необходимых  для  поступления,  от  лиц,  поступающих  на    обучение без прохождения таких вступительных испытаний, – 12 августа.

Первый этап зачисления в вузы Крыма начнется 13 августа. Если после зачисления в организации, находящиеся в Республике и городе федерального значения Севастополь, остались свободные места, то организуется дополнительный прием. Он завершится не позднее 20 сентября 2014 г.
Установлены правила перевода студентов из вузов Крыма в российские вузы.Предусматривается возможность принимать лиц, которые обучались бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или в расположенных в Крыму и Севастополе и прекративших деятельность филиалах иностранных юрлиц, не завершили освоение программ и были отчислены в 2014 г.
Они принимаются на обучение по соответствующим программам на соответствующий год за счет бюджетных ассигнований. Вступительные и иные испытания они не проходят.
Если лица полностью выполнили учебный план, но не прошли государственную итоговую аттестацию, то они зачисляются для ее проведения.

Источник: “Российская газета” – www.rg.ru

ИА “ГАРАНТ”: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/544967/#ixzz33GqUP35d

Оставьте комментарий