Введение ФГОС дошкольного образования – комментарии Минобрнауки

В соответствии с Планом действий Минобрнауки России по обеспечению введения ФГОС ДО Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направил на места  письмо  от 28 февраля 2014 г. № 08-249, в котором даны комментарии по отдельным вопросам введения ФГОС ДО, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155 (зарегистрирован в Минюсте России 14 ноября 2013 г. № 30384).

Комментарии разработаны ФГАУ “Федеральный институт развития образования” на основе вопросов, возникающих у руководителей и специалистов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, руководителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования и практических работников дошкольного образования и направлены на оказание  им методической и консультативной поддержки при организации практической работы по введению и применению на практике ФГОС ДО. В частности, в Комментариях отмечается следующее.

Об образовательной программе

Дошкольная образовательная организация (ДОО) разрабатывает и утверждает самостоятельно образовательную Программу в соответствии с требованиями ФГОС ДО и с учетом примерных основных образовательных программ дошкольного образования. ДОО может реализовывать разные образовательные программы.  При реализации нескольких образовательных программ дошкольного образования каждая из них должна быть утверждена ДОО. В то же время ДОО (группа) может разрабатывать программы самостоятельно, не опираясь на какую (какие) -либо примерные программы.

Содержание образовательной программы не должно быть заранее расписано по конкретным образовательным областям, поскольку оно определяется конкретной ситуацией в группе: индивидуальными склонностями детей, их интересами, особенностями развития.

Педагоги, работающие по программам, ориентированным на ребенка, формируют содержание по ходу образовательной деятельности, решая задачи развития детей в зависимости от сложившейся образовательной ситуации, опираясь на интересы отдельного ребенка или группы детей.

Соотношение частей образовательной программы носит рекомендательный характер и призвано примерно оценить пропорцию между обязательной частью программы и частью, формируемой участниками образовательных отношений.

Примечание. Проект  примерной основной образовательной программы ДО можно посмотреть на сайте www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/02/POOP_FGOS-DO.doc

О режиме работы

Выбор режима работы дошкольной группы осуществляется ДОО самостоятельно (с учетом объема решаемых задач, мнений участников образовательных отношений). Продолжительность реализации Программы в сутки должна соответствовать выбранному режиму работы группы, что должно быть отражено в Программе. Программа может соответствовать любому режиму работы группы, не превышающему 14 часов в сутки. В случае, если режим работы группы превышает 14 часов в сутки, Программа реализуется не более 14 часов от всего времени пребывания детей.

О дополнительных платных образовательных услугах

Реализация Программы не подразумевает ограничений на оказание дополнительных платных образовательных услуг воспитанникам. Получение воспитанниками таких услуг должно регламентироваться договорами (примерная форма договора, утверждена приказом Минобрнауки России от 13 января 2014 г. № 8).

В случае если Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в ДОО (продолжительность работы группы соответствует продолжительности реализации Программы) получение воспитанником дополнительной платной услуги может осуществляться одновременно с реализацией Программы в группе при условии фактического отсутствия воспитанника в группе.

В случае  если хотя бы один ребенок фактически остается в группе, реализация Программы в ней не прекращается, прерывается лишь получение образования воспитанником, получающим дополнительную услугу.

Поскольку дополнительное образование детей также является важным элементом развития детей, и ограничение их в его получении неконституционно, ДОО не может повлиять на решение родителей о порядке посещения ребенком дошкольной группы.

Временное отсутствие ребенка в группе по причине получения дополнительной образовательной услуги не может рассматриваться в качестве основания для пересмотра нормативов финансирования. Также, фактическое финансирование реализации Программы через обеспечение создания требуемых условий означает, что временное отсутствие ребенка в группе, не влияющее на изменение условий реализации Программы, не должно рассматриваться как нецелевое использование бюджетных средств.

Вопрос параллельного освоения Программы и дополнительных общеобразовательных программ в одной ДОО должен регулироваться локальными нормативными правовыми актами такой ДОО.

О диагностике

Оценка индивидуального развития детей представлена в ФГОС ДО в двух формах диагностики – педагогической и психологической.

Та или иная степень обязательности проведения педагогом педагогической диагностики определяется Программой. Проведение педагогической диагностики не может быть вменено в обязанность педагогу, если не созданы условия для ее проведения, включая обеспечение специального обучения.Педагог имеет право по собственному выбору или на основе консультаций со специалистами использовать имеющиеся различные рекомендации по проведению оценки индивидуального развития детей в рамках педагогической диагностики в группе или проводить ее самостоятельно. Данные, полученные в результате такой оценки, также являются профессиональными материалами самого педагога и не подлежат проверке в процессе контроля и надзора. При этом контроль за эффективностью деятельности педагога, которая, в том числе, может включать педагогическую оценку, может проводиться в процессе независимой оценки качества образования в ДОО.

Психологическую диагностику индивидуального развития ребенка проводят по мере необходимости квалифицированные специалисты – психологи и/или педагоги-психологи. Для участия ребенка в психологической диагностике в обязательном порядке требуется согласие его родителей (законных представителей).

О штатном расписании и кадрах

ДОО самостоятельно устанавливает штатное расписание в пределах выделяемого финансирования ДОО.При этом ДОО должна исходить в первую очередь из задачи обеспечения требований ФГОС ДО.

Для сопровождения реализации Программы на протяжении всего времени реализации (в большинстве случаев соответствующего продолжительности работы группы) в каждой группе должны находиться не менее двух работников, в том числе одного воспитателя (или другого педагогического работника) и помощника воспитателя (младшего воспитателя). Таким образом, дети в любой момент должны находиться с одним или несколькими работниками ДОО, принимающими участие в реализации Программы (с педагогическим и/или учебно-вспомогательным работником).

Необходимые средства для дополнительного профессионального образования педагогических работников должны быть доведены до ДОО (государственной, муниципальной или частной) в составе норматива затрат, либо заложены в смету казенного учреждения. При этом, объем финансового обеспечения образования педагогических работников должен обеспечивать возможности для организации как по созданию необходимых условий в самой организации (в том числе, оплата замещения временно отсутствующего работника), так и для направления работников на обучение (оплата обучения, командировочные расходы).

О материально-техническом обеспечении и финансировании

Финансовая ответственность за сопровождение реализации Программы возлагается на органы власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, и не может быть переложена на уровень муниципалитетов или родителей.

Так как материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с ФГОС ДО, относится к компетенции образовательной организации, ДОО самостоятельно утверждает перечень необходимых средств обучения, которые будут использоваться при реализации Программы, и приобретает их.

 О работе с детьми с  ОВЗ

Для получения общего образования детьми с ограниченными возможностями здоровья  (ОВЗ) в ДОО должны разрабатываться соответствующие адаптированные основные общеобразовательные программы (отдельными документами) с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей.

Индивидуальную программу реабилитации разрабатывает Бюро медико-социальной экспертизы ограниченными возможностями здоровья.

Педагогическими работниками, дополнительно привлекаемыми для обеспечения реализации Программы в группах для детей с ОВЗ  и в общеразвивающих группах, в которых обучаются дети с ОВЗ, являются учителя-дефектологи, учителя-логопеды, а также, в случае необходимости, социальные педагоги. Рекомендованное количество соответствующих педагогов в расчете на одну группу (для обоих случаев) составляет 1 ставку на группу.

О контроле и оценке деятельности

Контроль за образовательной деятельностью в рамках реализации Программы в ДОО осуществляется не за образовательными результатами детей, а за условиями ее реализации, которые и способствуют достижению детьми определенных образовательных результатов.

Используемые в ДОО критерии для оценки эффективности деятельности отдельных работников должны быть построены на показателях, характеризующих создаваемые ими условия при реализации образовательной программы. Запрещается использовать показатели, соотносимые с характеристиками воспитанников ДОО.

Оценка выполнения муниципального (государственного) задания должна строиться на основании критериев, характеризующих создаваемые учреждением условия при реализации Программы. При расчете критериев, используемых для оценки выполнения бюджетных заданий, запрещается использовать показатели, соотносимые с характеристиками воспитанников организации.

Примечание.  В соответствии с приказом  Минобрнауки России от 17.10.2013 г. №1155 с  1 января 2014 г.  дошкольные образовательные организации переходят на  федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Определен и переходный период этого процесса – до 1 января 2016 г. В  Письме от 07.02.2014 №01-52-22/05-382 «О дошкольных образовательных организациях» Рособрнадзор обратил внимание на недопустимость требования от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, немедленного приведения своих уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО в условиях незавершенного цикла проведения экспертизы и формирования реестра примерных основных образовательных программ, которые призваны создать методическую базу полноценного внедрения ФГОС в системе дошкольного образования.

Источник: Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2014 г. № 08-249

Еще статьи  по теме в  блоге

2 комментария к “Введение ФГОС дошкольного образования – комментарии Минобрнауки”

  1. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моему сыну вынесли выговор от 12.10.17, потому что он сорвал урок, не выполнял требования по предмету, хамско относился к замечаниям учителя, грубое нарушение дисциплины на уроке, копию приказа я только увидела 18.10.17, а по телефону директор школы 16.10.17 сообщила мне о выговоре, вызвала в школу и зачитала доклодную от учителя. Я понимаю, что моего сына хотят исключить из школы не допустив до экзаменов, он учится в 9 классе и ему уже 15 лет. Дети которые тоже хамско вели себя на уроке как и мой сын выговора не получили. Подскажите, как мне защитить своего ребёнка. Год назад они его хотели оставить на второй год, пока я не пожаловалась в министерство, его не допускали до уроков, после жалобы перевели в 9 класс. Я уже не говорю о том, что при 2-х класса хорошо унижали моего ребёнка, говорили пошлости учителя и что я нажаловалась на школу. Заранее благодарна.

    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Не совсем понятно от чего вы его хотите защитить. Если вы не согласны с наказанием, вы можете обратиться в школьную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и другие организации согласно ст.34 Федерального закона об образовании. При выборе меры дисциплинарного взыскания школа должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.
      В соответствии со ст.43 этого закона исключить ученика можно только за неоднократные неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
      К сведению. Согласно ст.43 Федерального закона об образовании отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное ее функционирование. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как видите, отчислить ученика из школы не так-то просто.
      Совет. Поговорите с ребенком. Ведь порядок в классе и школе нарушать никому не дозволено. Если он будет так делать сейчас, то во взрослой жизни может вступить в конфликт с Законом, за что выговором уже не отделаешься.

      Ответить

Оставьте комментарий