Крымчанам – коротко о российском среднем общем образовании

Имея аттестат об основном общем образовании, можно получить среднее общее образование:

  • в организациях, осуществляющих образовательную деятельность: государственных, муниципальных и частных (средней школе, школе с углубленным изучением отдельных предметов, лицее, гимназии, кадетской школе, школе интернате и др.; в образовательной организации профессионального образования, реализующей интегрированные программы среднего общего и профессионального образования);
  •  вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Формы получения среднего образования и обучения

Среднее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,  в очной, очно-заочной или заочной форме. При обучении в форме семейного образования и самообразования  обучающиеся  проходят промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, бесплатно.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Организация  обучения

Срок освоения основной общеобразовательной программы – 2 года (10-11 классы). Начало учебного года – 1 сентября. Продолжительность обучения – в 10 классе 37 учебных недель, в 11 классе – 34 учебные недели. В 10 классах проводятся учебные сборы по основам военной службы, организуемые совместно с военными комиссариатами.

Образовательные учреждения самостоятельно определяют продолжительность учебной недели (5 или 6 дней). В течение года обучающимся предоставляются каникулы – осенние, зимние, весенние – продолжительностью 30 календарных дней, а также каникулы летом (10 класс).

Продолжительность урока – не более 45 мин.  Для обучающихся, проживающих от школы на расстоянии 3 км и более организуется бесплатный подвоз на школьном автобусе. Учебники и учебные пособия в пределах ФГОС, пользование библиотечным фондом – бесплатное.

Чему учат

Обучение в средней школе  осуществляется по образовательным программам, разрабатываемым образовательной организацией самостоятельно. Средняя школа, как правило, профильная, основанная на идее двухуровневого  – базового и профильного –  федерального компонента, т.е. предметы могут быть выбраны для изучения обучающимся либо на базовом, либо на профильном уровне. Профилей в одной школе может быть несколько.

Обязательными базовыми общеобразовательными учебными предметами являются: “Русский  язык”, “Литература”, “Иностранный язык”, “Математика”, “История”, “Физическая культура”, “Основы безопасности жизнедеятельности”, а также интегрированные учебные предметы “Обществознание (включая экономику и право)” и “Естествознание”. Остальные базовые учебные предметы изучаются по выбору.

Профильные общеобразовательные учебные предметы  определяют специализацию каждого конкретного профиля обучения. Так, “Физика”, “Химия”, “Биология” являются профильными учебными предметами в естественнонаучном профиле; “Литература”, “Русский язык” и “Иностранный язык” – в филологическом профиле; “Обществоведение”, “Право”, “Экономика” и др. – в социально-экономическом профиле и т.д. При профильном обучении обучающийся выбирает не менее двух учебных предметов на профильном уровне.

Региональный (национально-региональный) компонент для 10-11 классов представлен количеством часов, отводимых на его изучение.

Элективные учебные предметы – обязательные учебные предметы по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения,  позволяют обеспечить развитие содержания одного из базовых учебных предметов, ” углубление ” профильного учебного предмета и удовлетворение познавательных интересов обучающихся в различных сферах человеческой деятельности.

О ФГОС

С 1 сентября 2020 года начнется переход средней школы на федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО),  когда школьники,  окончившие  первый класс, перейдут в 10 класс, т.е. они все одиннадцать лет будут учиться по ФГОС. По мере готовности  образовательные учреждения имеют право приступить к реализации ФГОС и ранее.

Одной из особенностей ФГОС для 10-11 классов является профильный принцип образования: определены 5 профилей обучения – естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный.

Учебный план будет содержать не менее 9(10) обязательных учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной стандартом. При этом Учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3(4) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.
Общими для включения во все учебные планы являются такие учебные предметы, как:
• Русский язык и литература;
• Иностранный язык;
• Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия;
• История (или «Россия в мире»);
• Физическая культура;
• Основы безопасности жизнедеятельности.
Другая особенность – развитие индивидуального образовательного маршрута каждого школьника.
Образовательная организация предоставляет ученикам возможность формирования индивидуальных учебных планов, включающих обязательные учебные предметы: учебные предметы по выбору из обязательных предметных областей (на базовом или углубленном уровне), в том числе интегрированные учебные курсы «Естествознание», «Обществознание», «Россия в мире», «Экология», дополнительные учебные предметы, курсы по выбору  («Астрономия», «Искусство», «Психология», «Технология», «Дизайн», «История родного края», «Экология моего края» и др.) и общие предметы для включения во все учебные планы. В учебном плане также должно быть обязательно предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта.

Стандартом предусмотрены сдача обязательного ЕГЭ по русскому языку, математике  и по иностранному языку, а также  возможность выбирать уровень ЕГЭ в зависимости от уровня изучаемого предмета. При этом итоговую аттестацию по некоторым предметам можно будет пройти уже в 10 классе. ЕГЭ по иностранному языку, сочинение  могут стать обязательными уже в 2015 году.

Средняя школа  готовит выпускников не только к обучению в вузе, но и к обучению в системе среднего профессионального образования, а также к началу трудовой деятельности.

Оставьте комментарий