В ссузы по новым правилам

Приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 гг. № 36 (зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2014 г., регистрационный N 31529) установлен новый порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО). В связи с чем приказ Минобрнауки России от 28 января 2013 г. N 50 “Об  утверждении   Порядка приема  граждан  на  обучение  по  образовательным  программам   среднего профессионального образования на 2013/14 учебный  год”   (зарегистрирован Минюстом РФ 22   апреля   2013 г., регистрационный N 28246)  утратил силу.

Согласно закону об образовании в РФ вместо прежнего начального профобразования в среднее профобразование введены 2 программы: подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.
Сроки информирования поступающих о порядке приема и состав доводимых до них сведений в целом не изменились. Дополнительно поступающих информируют о необходимости пройти предварительный медосмотр (при поступлении на отдельные специальности). В этом случае при подаче документов представляется оригинал или копия медсправки, которая должна быть получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.
При её отсутствии поступающему обеспечивается возможность пройти медосмотр. Если выявлены противопоказания, образовательная организация обязана проинформировать поступающего о связанных с ними последствиях в период обучения и дальнейшей профессиональной деятельности.
Сокращены сроки приема документов при поступлении на очную форму обучения. Документы заканчивают принимать 15 августа, а не 25 августа как было раньше, а при наличии свободных мест – 1 октября, а не  25 декабря.
в документе приведится актуальный перечень специальностей, при приеме на обучение по которым проводятся вступительные испытания для выявления определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.
Целевой прием на обучение и возможность получить среднее профобразование экстерном новым порядком не предусмотрены.

Источник: ИА “ГАРАНТ”: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/530863/#ixzz2xoM3vTb2

Оставьте комментарий