О форме договора об образовательных услугах в ДОУ

27 марта 2014 года в Минюсте России был зарегистрирован (регистрационный № 31757) приказ Минобрнауки РФ от 13.01.2014 № 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования». Приказ вступает в юридическую силу в течение 10 дней с момента официального опубликования.

В договоре, в частности, указываются место и дата заключения договора, стороны, их реквизиты, ФИО, дата рождения и место жительства ребенка, номер лицензии на образовательную деятельность.
Относительно предмета договора отражаются наименование образовательной программы, форма и срок обучения, режим пребывания воспитанника в дошкольной образовательной организации и др.
Кроме того, в договоре закрепляются права и обязанности сторон. Определяются размер, сроки и порядок оплаты за присмотр и уход за воспитанником. В частности, указываются период и срок оплаты. Предусмотрено, что расходы на реализацию программы дошкольного образования, а также на содержание недвижимости в родительскую плату не включаются.

В договоре должны быть оговорены условия оплаты дополнительных образовательных услуг.
Установлена ответственность сторон. Например, если заказчик обнаружит недостаток образовательной услуги, он может потребовать (по своему усмотрению) ее безвозмездного оказания, соразмерного уменьшения ее стоимости или возмещения понесенных расходов на устранение недостатка. При обнаружении существенного недостатка от услуги можно отказаться.
Условия, на которых заключен договор, могут быть изменены по соглашению сторон . Все изменения и дополнения к договору составляются в письменной форме.
Договор составляется в 2-х экземплярах, которые имеют равную юридическую силу.
Возникающие разногласия регулируются сначала путем переговоров, а потом в суде.

Текст приказа (с формой договора) можно посмотреть на сайте http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160974/

Источник: сайт КонсультантПлюс

Оставьте комментарий