Эффективный учебный план

На сайте Департамента образования города Москвы опубликован приказ «О реализации пилотного проекта по внедрению эффективного учебного плана», в котором говорится, что в целях поддержки инициативы руководителей государственных образовательных организаций по развитию общего образования в городе Москве в рамках реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» государственным образовательным организациям разрешено в соответствии с их заявками приступить с 1 января 2014 г. к реализации пилотного проекта по внедрению эффективного учебного плана.

Установлено, что государственные образовательные организации, участвующие в реализации проекта,  вправе использовать при организации образовательного процесса наряду с эффективным учебным планом другие учебные планы, разработанные и утвержденные в установленном порядке, и изменение учебного плана не влечет изменение общего объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.

Эффективный учебный план – это предоставление каждой школе самостоятельно разрабатывать и утверждать свою собственную образовательную программу в рамках  госстандарта.

Это возможность внутри школы строить учебные планы для каждого профиля и возраста по единым правилам. 

Эффективный учебный план – это эффективное расписание, которое включает в себя и основное, и дополнительное образование.

На уровне основного общего образования – учебная нагрузка  не более 5 учебных дней.

На уровне среднего общего образования – учебная нагрузка в течение 4 учебных дней не более 7 уроков в день. В 5-й учебный день (день внеурочной деятельности) обучающимся предоставляется  возможность для самообразования, выполнения индивидуального проекта, посещения курсов по выбору (элективных курсов).

Эффективный учебный план и  эффективное расписание предоставляют обучающимся:

  • возможность выбирать приоритетные (профильные) предметы и направления обучения, начиная со средней школы;
  • изучать выбранный предмет на базовом или углубленном уровне (в том числе обязательные учебные предметы);
  • освободить время для самообразования;
  • выбирать любой элективный курс и необходимый объем часов на его изучение;
  • выбирать учителя, гарантирующего высокий уровень подготовки для поступления в профильный ВУЗ.

Введение  эффективного учебного плана направлено на  повышение эффективности обучения школьников.

Подробности на сайте Городского методического центра.

Оставьте комментарий