Управление образованием – работа специалиста с документами

Одно из направлений деятельности специалиста муниципального органа управления      образованием – работа с документами. По данным некоторых аналитиков она занимает от 30 до 70 процентов его рабочего времени.

Для того, чтобы правильно осуществлять работу с документами, следует внимательно изучить соответствующие регламенты. При этом необходимо обратить внимание на следующее.

1.Условно документы, с которыми придется работать специалисту МОУО, можно разделить на:

  • документы  «Для служебного пользования»;
  • информационные (информационно-справочные, информационно-аналитические) документы: для сведения, для ознакомления, для использования в работе;
  • конфиденциальные (секретные);
  • жалобы, заявления, обращения граждан, в т.ч. ответы по телефону, электронной почте, в качестве оказания муниципальной услуги.

По срокам исполнения документы бывают срочные и документы длительного пользования (бессрочные).

2. При получении документа следует обратить внимание на соответствие резолюции об исполнении документа направлениям деятельности специалиста. Если документ не по адресу, следует обратиться к начальнику для переадресации документа.

К сведению. В состав резолюции руководства  входят следующие элементы: фамилия исполнителя (исполнителей), содержание поручения, срок исполнения, подпись, дата.

В случаях, когда поручение дается двум или нескольким лицам, равным по должности, основным исполнителем является лицо, указанное в поручении первым. Указание остальных исполнителей выражает требование руководителя привлечь их к исполнению документа.

На документах, не требующих указаний по исполнению и имеющих типовые сроки исполнения, в резолюции указывается исполнитель, подпись автора резолюции, дата.

Как правило, служебные документы исполняются в месячный срок, за исключением случаев, когда более короткий срок указан в резолюции либо предусмотрен действующим законодательством.

3.Приступая к исполнению документа, необходимо внимательно прочитать резолюцию (поручение) руководства. Обычно она излагается очень коротко, например,  «К исполнению», «Для сведения», «Для служебного пользования», «Подготовить приказ (справку, проект постановления и др.)», «Разработать дорожную карту» и т.д.

4. Для выполнения поручения руководства  документ следует, прежде всего, внимательно прочитать (может не  раз) и выделить ключевые моменты (понять смысл). Это поможет определить пути и способы исполнения. В ряде случаев придется ознакомиться с другими материалами, необходимыми для исполнения, аналогичными документами, шаблонами (не всегда надо изобретать велосипед). Придется заглянуть и в интернет. Но копировать не следует – не всегда, что там, хорошего качества. Полученная информация помогает, когда не знаешь  с чего начать.

5. Составить план действий по исполнению документа и реализовать его.

7.По исполнении документа составить краткую справку и снять документ с контроля.

Некоторые особенности работы с документами:

1. Содержание секретных и служебных документов не подлежит разглашению.

2.На документах, имеющих служебную информацию ограниченного распространения, ставится пометка «Для служебного пользования».

3.Передача документов МОУО работникам других организаций допускается только с разрешения руководства.

4.При утрате документов назначается служебное расследование, по результатам которого принимается решение в соответствии с законодательством РФ.

За утрату документов с пометкой «Для служебного пользования», разглашение информации ограниченного распространения или нарушение правил работы с документами, содержащими такую информацию, работники МОУО могут быть привлечены к дисциплинарной или иной предусмотренной законодательством РФ ответственности.

5.Если поручение предписывает исполнение документов нескольким должностным лицам, то подлинник документа вручается исполнителю, указанному в поручении первым, а остальным – копии документов.

6.Особо следует обратить внимание на работу с электронными документами, внимательно изучить инструкцию и строго придерживайтесь установленных правил.

7. Статистические сборники, книги, периодические издания, проспекты с научно-технической информацией, поздравительные письма и телеграммы, открытки, пригласительные билеты и другие аналогичные материалы документами не являются и  регистрации не подлежат.

8.В случае, если исполнение документа в установленный  срок невозможно в течение определенного регламентом срока со дня регистрации документа, необходимо решить вопрос с руководством, а отправителя документа  уведомить  об отсрочке с указанием ее причины и нового срока исполнения, который не может превышать срока, установленного регламентом сверх установленного Федеральным законодательством.

Примечание. Порядок работы с обращениями, письмами, заявлениями граждан определен законодательством РФ и подробно изложен в регламенте МОУО. Необходимо четко следовать ему, рассматривать обращения по существу, не допускать формальных отписок, ведь за каждым из них стоит конкретный человек с его проблемами.

При подготовке использованы материалы ряда интернет-сайтов местных органов власти

Оставьте комментарий