Профстандарт учителя начальных классов

В профстандарте педагога представлены требования к педагогу  начальных классов, так как его работа в начальной школе имеет определенную специфику.

Согласно профстандарту педагога учитель начальной школы должен

осуществлять следующие трудовые функции:

Проектирование образовательного процесса на основе ФГОС начального общего образования с учетом особенностей социальной ситуации развития первоклассника в связи с переходом ведущей деятельности от игровой к учебной.

Формирование у детей социальной позиции обучающихся на всем протяжении обучения в начальной школе.

Формирование метапредметных компетенций, умения учиться и универсальных учебных действий до уровня, необходимого для освоения образовательных программ основного общего образования.

Объективная оценка успехов и возможностей обучающихся с учетом неравномерности индивидуального психического развития детей младшего школьного возраста, а также своеобразия динамики развития учебной деятельности мальчиков и девочек.

Организация учебного процесса с учетом своеобразия социальной ситуации развития первоклассника.

Корректировка учебной деятельности, исходя из данных мониторинга образовательных результатов с учетом неравномерности индивидуального психического развития детей младшего школьного возраста (в том числе в силу различий в возрасте, условий дошкольного обучения и воспитания), а также своеобразия динамики развития мальчиков и девочек.

Проведение в четвертом классе начальной школы (во взаимодействии с психологом) мероприятий по профилактике возможных трудностей адаптации детей к учебно-воспитательному процессу в основной школе.

Иметь необходимые умения:

Реагировать на непосредственные по форме обращения детей к учителю и распознавать за ними серьезные личные проблемы.

Ставить различные виды учебных задач (учебно-познавательных, учебно-практических, учебно-игровых) и организовывать их решение (в индивидуальной или групповой форме) в соответствии с уровнем познавательного и личностного развития детей младшего возраста, сохраняя при этом баланс предметной и метапредметной составляющей их содержания.

Во взаимодействии с родителями (законными представителями), другими педагогическими работниками и психологами проектировать и корректировать индивидуальную образовательную траекторию обучающегося в соответствии с задачами достижения всех видов образовательных результатов (предметных, метапредметных и личностных), выходящими за рамки программы начального общего образования

Знать:

  • основные и актуальные для современной системы образования теории обучения, воспитания и развития детей младшего школьного возрастов; 
  • ФГОС и содержание примерных основных образовательных программ; 
  • дидактические основы, используемые в учебно-воспитательном процессе образовательных технологий; 
  • существо заложенных в содержании используемых в начальной школе учебных задач обобщенных способов деятельности и системы знаний о природе, обществе, человеке, технологиях; 
  • особенности региональных условий, в которых реализуется используемая основная образовательная программа начального общего образования. 

Источник: профстандарт педагога

Примечание. Блог предоставляет пользователям информацию без комментариев, которые  можно найти в методических журналах.

Оставьте комментарий