Августовский педагогический форум – 2013

Традиционно накануне нового учебного года на местах проходят августовские совещания педагогов. Как правило, в них принимают участие высокопоставленные чиновники, которые в своих выступлениях высказывают интересные мысли.

– Выступая на конференции в Нальчике  Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что общество многого ожидает от школы: чтобы в ней были современные педагогические технологии и безбарьерная среда, межнациональное взаимодействие, но самое главное – качество образования.

– По информации ИА REGNUM, на городском образовательном форуме, который прошел 29 августа, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил: “Я вам обещаю, что мы будем изгонять из власти нерадивых чиновников, которые не помогают, а вредят школе. Управление образования или департамент, начиная с районного звена, не говоря уже о городе и области, должны быть интеграторами и опираться в своих решениях именно на профессиональное сообщество”.

– Руководитель столичного департамента образования Исаак Калина напугал будущих выпускников педагогических вузов непрерывно растущей конкуренцией за место учителя в столичных школах и будущих проблемах с поиском работы у молодых педагогов:

«… сегодня мы наблюдаем резкий рост желающих получить профессию учителя в Москве – средний балл в Московском педагогическом университете вырос с 63 до достаточно высоких 76. Но при этом можно прогнозировать проблемы с трудоустройством у будущих выпускников — директора школ мне рассказали, что на освобождающуюся или появляющуюся вакансию у них претендует 7-12 человек…».

–  «Я думаю, что ни у кого нет сомнений, что исполнительная власть и педагогическое сообщество должны работать в тесном взаимодействии. Образование формирует будущее страны, поэтому является приоритетом государственной политики. В Мурманской области наше взаимодействие достаточно прочное», – отметила губернатор области М.В.Ковтун.

– «Образование – это отрасль, от которой зависит будущее страны. Сегодня для нас очень важно, чтобы школа не просто готовила грамотную и успешную молодежь, а воспитывала настоящих граждан России»,- сказал на областном педсовете губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

– В г.Пензе  участникам педагогического форума в театрализованной форме была представлена история развития городского образования за 350 лет, а   в заключение в исполнении хора директоров образовательных учреждений прозвучала песня,  посвященная   его  350 – летнему юбилею, отмечаемому  в сентябре, слова  которой написал  директор школы Д.В.Свиридов.

Из сообщений информагенств

Оставьте комментарий