Первый раз в первый класс: особенности учебных занятий

 «Ранец, прописи, тетрадки – всё давным-давно в порядке!

Я сегодня первый раз отправляюсь в первый класс

Об учебном плане. Второй год занятия в начальной школе проводятся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). В школах, работающих в пилотном режиме,  – это уже третий год (см. статьи  «ФГОС в начальной школе», «О нелинейном расписании» в настоящем блоге). Согласно учебному плану продолжительность учебного года в 1 классе – 33 учебные недели, продолжительность каникул в течение учебного года не менее 30 календарных дней,  дополнительных – неделя  (в феврале).


Общий объем учебной нагрузки и объем аудиторной нагрузки для обучающихся определяется учебным планом конкретного образовательного учреждения.

Об учебном процессе. Образовательный  процесс в первом классе имеет определенные особенности:

  • уроки проводятся только в первую смену и по 5-дневной учебной неделе;
  • обучение имеет ступенчатый режим: в сентябре-октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут, а в январе-мае – по 4 урока по 45 минут каждый;
  • в середине учебного дня рекомендуется организовывать динамическую паузу не менее 40 минут;
  • учащиеся, посещающие группу продленного дня, должны иметь дневной сон не менее 1-го часа и быть обеспечены 3-разовым питанием и прогулками;
  • обучение проводится без балльных отметок и домашних заданий;
  • вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1 – 2-х классов не должен превышать 1,5 кг;
  • в целях профилактики нарушения осанки обучающимся начальных классов рекомендуется иметь два комплекта учебников: один – для использования на уроках в школе, второй – для приготовления домашних заданий;
  • обучающихся, часто болеющих простудными заболеваниями, ангинами, ОРЗ, рекомендуется рассаживать подальше от наружной стены класса.
    Обучающихся, сидящих на крайних рядах (1 и 3 ряды при трехрядной расстановке парт), не реже чем 2 раза за учебный год необходимо менять местами.

Несколько советов специалистов, к которым можно прислушаться:

О рюкзаке. Рюкзак должен иметь две широкие мягкие полосы на части, прилегающей к спине,
быть оптимального размера (не более трёх четвертей размеров спины), и в  максимально загруженном состоянии не превышать 1,5кг. Лямки должны быть затянуты, но не слишком плотно. Если есть возможность меньше носить рюкзак, используйте ее.

О цветах. Букет для первоклассника должен быть ярким и веселым. Прекрасно будут смотреться желтые и оранжевые цвета, для девочки – возможны вкрапления розового. Лучше всего для букета подойдут герберы, хризантемы, небольшие розы. Букет должен быть красиво и надежно упакован, он не должен разваливаться, чтобы не поранить малыша. Желательно, чтобы ребенок сам выбрал его.

О физической подготовке. Чтобы  подготовить своего малыша в физическом плане, приучите его к  ежедневной зарядке  по утрам, занятиям с гантелями, легким пробежкам, прогулкам на свежем воздухе, здоровому питанию. Планомерному развитию организма  будут также способствовать  занятия в каком-либо спортивном кружке.

О безопасности. Необходимо выбрать наиболее  безопасный  маршрут  до  школы и обратно.  Пройдите  его  вместе  с  ребёнком. Разъясните, что,  переходя  дорогу  по пешеходному переходу на зелёный свет светофора, он   должен  убедиться   в   безопасности.   Первое  время  желательно провожать детей  до школы и забирать их после уроков.  Если  ребёнку придётся ездить на автобусе, покажите ему, где лучше стоять на остановке, где самое безопасное место в салоне автобуса.

Не давайте ребёнку в школу ценные вещи (МП-плеер, крутой сотовый телефон, крупные деньги и т.д.).  Отправляйте ребёнка в школу с запасом времени, чтобы он не спешил.

Ваш ребёнок должен знать номер домашнего телефона, ваш рабочий телефон, номер вашего сотового,  а также служб:

  • служба спасения01, по сотовому – 010 , общий -112;
  • полиция02, по сотовому – 020;
  • скорая03, по сотовому – 030.

Накануне Дня знаний  следует  хорошенько  выспаться и обрести  хорошее настроение. В День знаний стать примером спокойствия и уверенности, улыбнуться ребенку и  сказать: «Я верю в тебя! В добрый путь!».

Оставьте комментарий