Региональное законодательство об образовании

Согласно рекомендациям Минобрнауки РФ (см. В соответствие с законом «Об образовании в Российской Федерации»  в настоящем блоге) все региональные нормативные документы об образовании должны быть приведены в соответствие с новым законом «Об образовании в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 сентября текущего года.

Так, в Пензенской области подготовлен проект регионального закона об образовании,  который «устанавливает правовые, организационные и экономические основы функционирования системы образования в Пензенской области, а также определяет полномочия органов государственной власти в данной сфере».

В него внесен ряд  существенных дополнений, касающихся системы как школьного, так и начального профобразования губернии.

Законопроект устанавливает нормативы и порядок финансирования образовательной деятельности в Пензенской области, формирование стипендиальных фондов для учащихся, определяет полномочия органов госвласти в области образования при итоговой аттестации учащихся, устанавливает меры социальной поддержки семей, обеспечение образовательных организаций учебниками, мебелью, необходимым оборудованием и многое другое.

Так, в законопроекте предлагается для родителей, чьи дети посещают образовательные организации дошкольного образования, выплачивать компенсацию в размере 20% от среднего размера бюджета на присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Пензенской области, на первого ребенка, в размере 50% – на второго и в размере 70% – на третьего и последующих детей.

При этом средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается правительством Пензенской области.

Родителям (законным представителям), имеющим детей-инвалидов, и осуществляющим их воспитание и обучение на дому, компенсируются затраты на эти цели за счет средств бюджета Пензенской области в размерах и порядке, установленных Правительством Пензенской области.

Образовательные организации  должны быть обеспечены учебниками, мебелью, необходимым оборудованием.

Источник: сайт миноба Пензенской области

Оставьте комментарий