Ах, лето, лето: заботимся о личной безопасности детей

Вот и наступили летние каникулы, а с ними и прибавилось у родителей тревоги за своих детей (о личной безопасности детей см. в настоящем блоге Научите своего ребенка защищаться, На родительском контроле летний отдых детей).

Если ребенок в пришкольном или загородном лагере, если он охвачен организованном отдыхом – ответственность за него  несут педагоги. А если он дома или у родственников?

Чтобы обезопасить детей во время летних каникул, родителям можно предпринять следующие меры:

1.Заранее решить, кто из взрослых будет следить за ребенком во время летних каникул  и контролировать его.

При этом следует обратить внимание на следующие факторы: следить, чтобы дети не обгорели на солнце,  были защищены от теплового удара, от обезвоживания, соблюдали правила безопасности при катании на велосипеде, на роликах, скейтбордах и так далее; не находись у широких открытых окон, не забирались на подоконники, не выходили на балконы с низкими перилами, не свешивались с них.

Особенно необходим постоянный присмотр за детьми, младшего возраста.

2.Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить им жизнь: правила пожарной безопасности, поведения на природе (лес, парк, речка), на улице, в транспорте, в общественных местах, в конфликтных ситуациях, с незнакомыми взрослыми, о «комендантском часе».

Научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

3.Решите проблему свободного времени детей. Особо обратите внимание на пользование компьютером – время должно быть сокращено до минимума. Поставьте фильтры (см.   в настоящем блоге  Родительский контроль – «Внимание! Ребенок за компьютером»).

Старайтесь вместе с детьми проводить как можно больше времени за активными играми, на свежем воздухе, когда нет сильной жары. Будьте осторожны  и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе.

4.Изучите с детьми правила езды на велосипедах,   скутерах, мопедах, мотоциклах. Чтобы дети не стали жертвой или виновниками дорожно-транспортного происшествия, обучите их правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге.

5. Контролируйте место пребывания детей. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок.  Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

6.Если вы отправляетесь с ребенком куда-либо вне дома, необходимо заранее условиться с ним о месте встречи, на случай если он потеряется. Нельзя оставлять ребенка  в запертом автомобиле, даже на несколько минут.

7.Обязательно объясните детям, что купаться следует только в отведенных для этого местах. Вода должна быть чистой, дно ровное песчаное, глубина небольшая, нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта. Они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.

Если дети купаются в присутствии взрослых, то следует постоянно держать их в поле зрения. Кроме того взрослый должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Если ребенок достаточно взрослый, то можно научить этим приемам и его.

От природы дети беспечны и доверчивы. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.

Уважаемые родители!

Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно, и они пришли в школу полными сил и здоровья.

Оставьте комментарий