Отличительные особенности бюджетного ОУ

Продолжаем разговор, начатый в предыдущей статье «Как отличить ОУ от баннно-прачечного комбината», и рассмотрим  характерные особенности бюджетного образовательного учреждения.

Согласно действующему законодательству РФ образовательные учреждения в зависимости от учредителя могут быть государственными,  муниципальными и частными.

Государственные и муниципальные образовательные учреждения могут быть казенными,  бюджетными или автономными. Практика показала, что большинство образовательных учреждений дошкольного, начального, основного и среднего (полного) общего  образования в основном являются бюджетными.

Рассмотрим характерные  отличительные особенности современных бюджетных ОУ на примере муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения (далее – МБОУ).

Современное МБОУ:

  1. Имеет Учредителем орган местного самоуправления в сфере образования.
  2. Осуществляет выполнение работ, оказание услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.
  3. Имеет государственное (муниципальное) задание, в соответствии с которым осуществляет выполнение работ и образовательных услуг.                                                                                           Примечание. Государственное (муниципальное) задание – это «документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ)».                                                                                                                                                                Государственные (муниципальные) услуги – это услуги (работы), оказываемые (выполняемые) в соответствии с государственным (муниципальным) заданием бюджетными учреждениями.
  4. Бюджетные средства (финансовое обеспечение) выделяются МБОУ не на поддержание  функционирования учреждения как юридического лица, а на то, чтобы обеспечить    каждому гражданину право на получение бесплатной (либо частично платной) образовательной услуги необходимого качества.
  5. Бюджетные средства (финансовое обеспечение) выдаются МБОУ на выполнение государственного (муниципального) задания в форме субсидии. Уменьшение объема субсидии в течение срока выполнения государственного (муниципального) задания невозможно без соответствующего уменьшения этого задания.
  6. Имеет право на ведение приносящей доход деятельности, в т.ч. платных образовательных услуг. Полученные средства поступают в её самостоятельное распоряжение. Оказание МБОУ платных образовательных услуг возможно только сверх установленного государственного (муниципального) задания.
  7. Имеет имущество, переданное собственником имущества Учредителя в оперативное управление.
  8. Самостоятельно распоряжается имуществом, полученным в порядке дара, пожертвования, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности.
  9. Имеет право получать займы, кредиты. Однако  не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, совершать сделки с ценными бумагами, если такое право не предусмотрено федеральным законом.
  10. Самостоятельно отвечает по долгам. Учредитель не несет субсидиарной ответственности.
  11. У МБОУ, как бюджетного учреждения, не могут отобрать особо ценное движимое имущество, закрепленное за ним собственником или приобретенное учреждением за счет выделенных собственником средств, а также недвижимое имущество. Всем остальным имуществом оно отвечает по своим долгам.
  12. Руководители МБОУ несут административную, уголовную, дисциплинарную и материальную ответственность. В случае превышения предельно допустимых значений просроченной кредиторской задолженности трудовой договор с руководителем может быть расторгнут.

Зная эти особенности, вы  всегда сможете отличить муниципальное бюджетное образовательное учреждение  от другой организации, а также сравнить, в какой мере оно выполняет  свои обязанности, насколько успешно использует предоставленные права, в необходимых случаях, предъявить соответствующие претензии, а также  не попасться на удочку мошенников.

Оставьте комментарий