Школьные сайты в соответствие с законом об образовании

Во исполнение статьи 29 закона «Об образовании в Российской Федерации»  подготовлен и опубликован на сайте минобнауки РФ проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации» (далее – Постановление). Постановлением  предписывается  порядок обеспечения открытости и доступности информации образовательной организации.  Оно вступает в силу с 1 сентября 2013 г. и отменяет подобное Постановление Правительства от 18.04.2012 №343.

Отмечается, что реализация Постановления не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

После его вступления в силу администрации образовательной организации следует предпринять,  например, следующие действия (подготовку начать можно уже сейчас, ибо не стоит ожидать, что в проект Постановления будут внесены кардинальные изменения):

1.Найти на сайте минобрнауки РФ и разместить в личной базе данных, в информационной сети школы указанное  Постановление.

2.Внимательно, изучить предписываемый Порядок размещения и обновления информации, и определить пошаговый порядок действий (мероприятия).

3.Изучить структуру и содержание сайта школы, проанализировать их и определить все несоответствия положениям документа.

4.Ознакомить с проектом Постановления администратора сайт, работника, ответственного за ведение сайта и всех работников, причастных к работе с сайтом; поручить им подготовить свои предложения.

5.Провести совещание с лицами, работающими с сайтом, и согласовать структурные изменения, изменения формата и содержания сайта, а также спланировать мероприятия с указанием сроков и исполнителей по приведению школьного сайта  в соответствие с установленным Порядком.

6.Обеспечить выполнение  намеченных мероприятий по унификации структуры, формы и содержания сайта.

7.Внести изменения в соответствующие локальные акты школы. При необходимости – разработать новые.

8.Ознакомить с внесенными изменениями, вновь подготовленными локальными актами соответствующих работников школы.

9.Проконтролировать исполнение.

8.Раз в полугодие лично контролировать порядок обновления и содержание информации на сайте.

PS. Знакомство со школьными сайтами свидетельствует о том, что далеко не все из них соответствуют предлагаемому порядку и обновляются в соответствии с требованиям закона об образовании:  информация и документы (если       они не содержат охраняемую государственную тайну) подлежат  обновлению в течение десяти рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений.

О рейтинге сайтов школ

Медиахолдинг РИА Новости совместно с Институтом развития образования НИУ ВШЭ в рамках проекта «Социальный навигатор» по результатам исследования более тысячи сайтов государственных учреждений общего образования из 24 субъектов РФ подготовили рейтинг информационной открытости сайтов российских школ.

Первое и второе место в рейтинге заняли сайты двух учебных заведений из Канска (Красноярский край). Также в первую десятку вошли сайты из Самарской, Саратовской, Калужской областей, из Мордовии и Ханты-Мансийского автономный округа.

Авторы исследования отмечают:

Школьные сайты перешли из разряда инновационных технологий в категорию массовой практики.

Размещение официальных сайтов учреждений и организаций в сети интернет на современном этапе является ведущим средством обеспечения информационной открытости образовательной системы.

Во многих случаях создатели школьного сайта ограничиваются теми формальными требованиями, которые вышестоящие органы предъявляют к его содержанию, что негативно сказывается на его информативности и качестве наполнения.

Параллельно с стандартизированными сайтами многие школы имеют второй информационный ресурс, построенный с учетом интересов и вкусов самого школьного сообщества, посредством которого и осуществляется основная информационная деятельность.

В связи с тем, что закрепленные нормативными правовыми актами формальные требования к школьным сайтам не полностью соответствуют потребностям и интересам родительской аудитории, создатели рейтинга считают, что формат школьного сайта не должен ограничивать возможности для творчества и самовыражения школьного коллектива.

Источник: РИА Новости

1 комментарий к “Школьные сайты в соответствие с законом об образовании”

Оставьте комментарий