Региональный съезд педагогических работников в Пензе

23-24 января 2013 г. в г.Пензе впервые за долгие годы состоялся региональный съезд педагогических работников «Качественное образование – инвестиции в развитие региона».  Этот съезд был предложен проходившем в Пензе в 2012 г. форумом «Провинция», хотя подобные предложения  чиновникам от образования поступали  и ранее. Съезд несколько раз переносился, как объяснили его организаторы, в связи с тем, чтобы обсудить насущные проблемы образования уже в свете нового закона «Об образовании в Российской Федерации».

На съезд были приглашены более пятисот участников со всей области – рядовые учителя из школ и колледжей, преподаватели вузов, руководители учебных заведений и представители власти, в т.ч. Губернатор области В.К.Бочкарев, Председатель Законодательного Собрания области И.А.Белозерцев.

Министр образования С.К.Копешкина отметила, что главная задача съезда – определить основные ориентиры развития системы образования региона на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Обращаясь к собравшимся, Губернатор области В.К. Бочкарев  подчеркнул, что «нам нужны не только гениальные единицы, нам нужно большинство, которое может воплотить инновационные идеи в жизнь. И школа должна готовить такое большинство».

Участники съезда в различных форматах обсудили такие вопросы:

  • от качества образования  – к социально экономическому развитию региона;
  • Пензенская «Лига Новых школ» как фактор развития инновационного творчества молодёжи; 
  • профессиональное образование Пензенской области: региональные приоритеты и перспективы развития;
  • система оплаты труда в образовательных учреждениях Пензенской области: опыт и перспективы;
  • непрерывное образование в условиях рыночной экономики;
  • социальное партнерство учреждений СПО с предприятиями отрасли как основа компетентностно-деятельного подхода в образовании;
  • реализация проекта «Обучение через предпринимательство»;
  • технологическое образование школьников – инвестиции в инновации и  другие.

В материале «Завершил работу региональный съезд педагогических работников», размещенном на сайте министерства образования Пензенской области, отмечается, что хотя «поводов для его проведения было немало, но одной из главных тем разговора стала зарплата педагогов».

«Чтобы заработать сейчас приличную зарплату, нужно трудиться много: вести какие-то дополнительные факультативные, элективные курсы, заниматься очень много воспитательной работой. Потому что, безусловно, из стимулирующего фонда доплаты идут за воспитательную работу», – перечисляет учитель русского языка и литературы Вадинской средней школы Галина Лукошкина.

В области задумались, что следует пересмотреть и переработать методику формирования заработной платы педагогических работников. Сейчас разрабатывается нормативно-правовой акт, направленный на увеличение размера базовой составляющей учительской зарплаты и о несколько иных подходах формирования стимулирующей части. Но в любом случае самые талантливые педагоги все равно будут получать больше – ведь доплаты за инициативность и оригинальный подход к работе никто не отменял.

Будем надеяться, что высказанные на съезде предложения, принятые решения будут способствовать более интенсивному развитию регионального образования.

PS. 29 января успешно прошла защита проекта по модернизации системы образования Пензенской области,  на реализацию которого  в  2013 году выделяется 431 млн. рублей  из федерального бюджета и более 660 млн. рублей – из областного.

Главной целью этого проекта в 2013 году остается  поддержание средней заработной платы педагогических работников  на уровне средней заработной платы по региону, доведение средней заработной платы педагогических работников  детских садов до средней в сфере общего образования.

Источник: сайт минобразования Пензенской области

Оставьте комментарий