Минпрос разрабатывает, а школьники формулируют правила безопасности в интернете

В настоящее время соцсети стали небезопасны как для учителей, так и для их учеников. Порой они приводят к печальным последствиям: учителя увольняются, дети подвергаются кибербулингу, склоняются к суициду.
Министерство просвещения России планирует разработать рекомендации для учителей по ведению их личных страниц в соцсетях к началу нового учебного года.

А вот ученики московской школы №1409 в ходе открытого “Урока цифры”, который прошел 20 мая 2019 года с участием представителей федеральной власти и IТ-компаний, сформулировали ключевые правила поведения школьников в соцсети. Они призваны помочь детям избежать рисков и негативных последствий от каких-либо действий в интернете.
Эти правила приводятся в статье «Школьники сформулировали семь ключевых правил безопасности в интернете», размещенной на сайте «Учительской Газеты» (www.ug.ru).
Вот что предложили школьники:
” обсуждать с родителями всё, что происходит с тобой в интернете, и спрашивать их совета, когда ситуация кажется сложной;

не переходить по подозрительным ссылкам (даже от друзей), не скачивать музыку и фильмы на сомнительных сайтах;

не вступать в интернет-переписку с подозрительными незнакомцами, а если появилось желание встретиться с кем-то, с кем познакомился в сети, лучше поставить в известность друзей и родителей и предварительно попробовать пообщаться по видеозвонку;

устанавливать для разных аккаунтов разные сложные пароли и регулярно (раз в три месяца) менять их;

не делиться лишней информацией в интернете: нет необходимости оставлять в соцсетях свой домашний адрес, расставлять точные геотеги, хвалиться дорогими вещами родителей и т.п.;

стараться самостоятельно ограничивать время, проводимое в интернете;

научиться ограждать себя от кибербуллинга: не реагировать на травлю, блокировать агрессивных пользователей и сообщать о них администраторам чатов и соцсетей, обсуждать проблему с родителями и другими взрослыми, которым доверяешь”.

Как видим, правила просты, понятны и выполнимы каждым школьником – пользователем соцсетей.
Родителям полезно рассказать о них своим детям и помочь придерживаться этих правил. Можно также правила распечатать и разместить на рабочем месте ребёнка.

Источник:
http://www.ug.ru/news/28007
https://www.uchportal.ru/news/2019-05-09-780

Оставьте комментарий