Утверждены показатели оценки качества образовательной деятельности в сфере СПО

Приказом Минпросвещения России от 13 марта 2019 г. № 114 утверждены показатели оценки качества образовательной деятельности в области среднего профессионального образования, основных программ профессионального обучения и дополнительного образования. Приказ вступил в силу 7 мая 2019 года.

Показатели характеризуют:
1.Открытость и доступность информации об образовательной организации.
В частности, на официальном сайте организации должны быть указаны телефон, электронная почта, а также возможность для подачи электронного обращения и получения консультации по услугам учреждения. Информация о деятельности организации, размещённая в Интернете, должна соответствовать сведениям, указанным на информационных стендах в помещении колледжа или техникума.
2.Комфортность условий, в которых ведется образовательная деятельность.
В частности, в организации должна быть зона отдыха, санитарно-гигиенические помещения, наличие и понятность навигации внутри организации, обязательно наличие и доступность питьевой воды.
3. Доступность образовательной деятельности для инвалидов.
В частности, установлено, что в организации должны быть пандусы, стоянки для инвалидов, а также адаптированные для них лифты и сменные кресла-коляски. К тому же необходимо иметь возможность дублировать информацию для инвалидов по слуху и зрению, а также создать альтернативную версию сайта для слабовидящих, возможность помощи, оказываемой работниками организации, прошедшими необходимое обучение (инструктирование), по сопровождению инвалидов в помещении образовательной организации, получения образования на дому.
4.Доброжелательность и вежливость работников организации. Это касается в том числе секретарей приёмных комиссий, секретариата, учебной части, преподавателей, воспитателей, тренеров, инструкторов.
5. Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности.
В частности, удовлетворенность удобством графика работы организации, в целом условиями оказания образовательных услуг.

Показатели оцениваются в долях от общего числа опрошенных получателей образовательных услуг.

Источник

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72131012/#ixzz5nImMRJ00

Оставьте комментарий