Поручения премьер-министра РФ Д.А.Медведева Минпросвещению России – что это даст школам, детсадам и родителям

17 апреля 2019 года Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев представил Государственной Думе отчёт Правительства о результатах работы в 2018 году. По итогам обсуждения отчёта Д.А. Медведев подписал ряд поручений профильным министерствам и должностным лицам, в том числе и Министерству просвещения РФ:

1.Представить до 1 июля 2019 года предложения, направленные на обеспечение сбалансированным и качественным питанием обучающихся в дошкольных  и общеобразовательных организациях.
2. Проработать до 20 июля 2019 года предложение о выплате за счёт бюджетных средств компенсации родителям (законным представителям) детей, поставленных на учёт для предоставления места в государственных (муниципальных) дошкольных образовательных организациях и не обеспеченных местом в указанных организациях.
3.Совместно с Общероссийским союзом «Федерация независимых профсоюзов России» и Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» до 29 мая 2019 года проработать вопрос о регулировании продолжительности рабочей недели женщин, работающих в сельской местности.

4–6 апреля 2019 года в Московской области состоялся форум «Национальные проекты – этап “реализация”», по итогам которого председатель Правительства РФ Д.А.Медведев дал ряд поручений, в т.ч. Минпросвещению РФ:

1. В срок до 1 июля 2019 года совместно с губернатором Новгородской области А.С.Никитиным (руководителем рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика») проанализировать практику регионов по установлению режимов работы детских дошкольных учреждений и школьных учреждений по «семейному графику».
Внести в Правительство РФ предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в целях совершенствования графиков работы указанных учреждений.
Подготовить предложения по механизмам публичного обсуждения графиков работы детских дошкольных учреждений и школьных учреждений, а также качества их работы.

2. В срок – до 1 июля 2019 года  в ходе обновления федеральных государственных образовательных программ по общему образованию предусмотреть положения о разработке субъектами Российской Федерации региональных образовательных программ по здоровому образу жизни, культуре питания, продвижению семейных ценностей и доложить в Правительство РФ.

3.В срок до 10 июня 2019 года в целях формирования актуальных цифровых компетенций педагогов и снижения бюджетной нагрузки проработать совместно с губернатором Московской области А.Ю.Воробьёвым (руководителем рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Коммуникация, связь, цифровая экономика») и губернатором Новосибирской области А.А.Травниковым (руководителем рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование и наука») и представить в Правительство РФ предложения по созданию условий вовлечения предприятий реального сектора экономики в профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации основного педагогического состава общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, организаций среднего профессионального образования.

Таким образом, в результате исполнения данных поручений:
1.Детские сады перейдут на «семейный график» так, чтобы родителям было удобно приводить и забирать малышей.
2. Родители (законные представители) детей, поставленных на учёт для предоставления места в государственных (муниципальных) дошкольных организациях и не получивших его, будут получать компенсации за счёт бюджетных средств.
3.Обучающиеся дошкольных и общеобразовательных организаций будут получать сбалансированное и качественное питание.
4.В регионах будут подготовлены образовательные программы по здоровому образу жизни, культуре питания, продвижению семейных ценностей.
5. В повышении квалификации учителей и педагогов дополнительного образования будут участвовать предприятия реального сектора экономики.

Источник:
http://government.ru/orders/selection/401/36508/
http://government.ru/dep_news/36532/
https://rg.ru/2019/04/29/shest-glavnyh-izmenenij-kotorye-skoro-proizojdut-v-shkolah-i-vuzah.html

Оставьте комментарий