Новое в законодательстве РФ о защите детей

Президентом России В.В. Путиным подписаны:
Федеральный закон от 18.12.2018 № 472-ФЗ “О внесении изменений в статью 15-1 Федерального закона “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и статью 5 Федерального закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” и
Федеральный закон от 18.12.2018 № 468-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” и статьи 19- 1 и 26-2 Федерального закона “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”.

Как сообщается на сайте Госдумы, первый закон направлен на защиту жизни и здоровья детей, оперативное выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, опасную для них. Блокировке в сети будет подлежать не только информация, которая направлена на вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни или здоровья, но и контент, склоняющий к действиям, опасным для несовершеннолетних. Контент будет блокироваться немедленно. Также вводится процедура незамедлительного информирования правоохранительных органов, что дает возможность оперативного выявления лиц, совершающих преступления.
Второй закон вводит запрет на ставки на детско-юношеские соревнования:
«В букмекерских конторах, тотализаторах, в их пунктах приема ставок не допускается заключение пари на детско-юношеские спортивные соревнования», – сказано в законе, который вступает в силу со дня его опубликования – 18.12.2018 года.
Также Госдумой в третьем, окончательном, чтении принят закон о штрафах за вовлечение детей в несанкционированные митинги.
Как сообщается на сайте Госдумы, согласно закону за вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных собраниях, митингах, шествиях или пикетированиях гражданам, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, может грозить штраф до 50 тыс. рублей или 15 суток административного ареста, штрафы для должностных лиц составят от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. При повторном нарушении штраф на граждан возрастает до 300 тыс. рублей, а арест – до 30 суток, на должностных лиц — от 200 тыс. до 600 тыс. рублей; на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.
Уважаемые родители! Советуем принять  это к сведению и рассказать о законах своим детям.
Источник:
duma.gov.ru/news/duma
http://duma.gov.ru/news/28996/
http://duma.gov.ru//

http://duma.gov.ru/news/29269/
http://duma.gov.ru/news/29220/

Оставьте комментарий