Если добросовестно и систематически учиться, то можно успешно сдать ЕГЭ без репетиторов

Так считает заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.
По его словам Рособрнадзор, организуя ЕГЭ, исходит из того, что все необходимые знания для сдачи экзамена ученик должен получить во время обучения в школе.

Задания ЕГЭ не содержат ничего, выходящего за рамки школьной программы, и если ученик добросовестно и систематически занимается на уроках в школе, то можно обойтись и без репетиторов, а обращение к ним и внеклассные занятия являются дополнительной мотивацией для систематической подготовки к ЕГЭ, помогает им разработать индивидуальную стратегию подготовки к экзаменам.
Анзор Музаев считает, что услуги репетиторов обеспечат успех далеко не всегда, и особо важной является спокойная, конструктивная обстановка дома и поддержка родителей, и призывает  не нагнетать лишний ажиотаж вокруг темы репетиторства при подготовке к ЕГЭ.
По мнению А. Музаева на сайте ФИПИ (http://www.fipi.ru/ ) опубликовано достаточно бесплатных материалов, с помощью которых можно успешно готовиться к экзаменам без репетиторов: демонстрационные варианты КИМ, Открытый банк заданий ЕГЭ, видеоконсультации разработчиков КИМ ЕГЭ и др.

По мнению Министра просвещения РФ О.Ю. Васильевой ЕГЭ должен стать логическим завершением учебного процесса, не требующим специальной подготовки с репетиторами. Она считает, что нужно поломать порочную систему натаскивания на ЕГЭ.

Примечание. В Госдуме рассматривается проект закона о самозанятости, под который подпадают и репетиторы, не зарегистрированные как ИП.

Источник:

http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6967

https://rg.ru/2018/09/01/ministr-prosveshcheniia-nuzhno-slomat-sistemu-nataskivaniia-na-ege.html

Оставьте комментарий