Когда пройдут школьные линейки, посвященные началу 2018/2019 учебного года

1 сентября в текущем 2018 году приходится на субботу, поэтому вокруг того, когда именно проводить в школах торжественные линейки, возникли некоторые разногласия: одни считают, что День знаний не стоит проводить в выходной день, по мнению других, это даже удобно, так как родители могут спокойно прийти на линейку и не нужно отпрашиваться с работы.

В этом году предложено предоставить образовательным учреждениям непосредственно самим выбирать более удобную дату проведения торжественной линейки, приуроченной к Дню знаний – 1 или 3 сентября.
Как правило, решение принимается на уровне региональной власти. Власти региона России могут установить или не установить единый день для проведения торжественных линеек в школах. Если установят – день окажется единым. Если всё оставят на усмотрение директоров школ, то где-то линейки пройдут 1 сентября, а где-то — третьего числа.
Кроме того, Министерство образования РФ приняло решение не устанавливать общую тему единого классного часа 2018-2019 учебного года. По мнению Министерства, так будет лучше в образовательном плане: у разных возрастных категорий учеников различная степень восприятия, что требует индивидуального подхода со стороны преподавателя.
Вместе с тем рекомендуется:
– первоклассников познакомить со школой, режимом учебного дня, достижениями учащихся родной школы, провести беседу, чтобы лучше узнать об увлечениях, интересах детей;
– с учащимися младшего школьного возраста и 5-6-х классов организовать обмен впечатлениями о летних каникулах, затронуть темы развития талантов, способов укрепления здоровья, примеры героизма сверстников;
– обучающихся 7-8-х классов можно ознакомить с героическим прошлым родного края, указать на необходимость исторической памяти, затронуть темы соблюдения законов и ответственности за их нарушение;
– для старшеклассников может быть актуальной тема профессионального выбора после окончания школы, престижности учебных заведений высшей школы, роли призвания в труде для достижения гармонии и счастья.

По материалам интернет- сайтов

Оставьте комментарий