Абитуриенты-инвалиды получат право поступать по квоте в пять вузов одновременно в этом году

По информации ТАСС, 6 июня 2018 года Госдума в третьем, заключительном чтении приняла законопроект, которым абитуриентам с инвалидностью предоставляется право подавать документы для поступления по имеющейся для них 10%-ной квоте не в один, а в пять вузов. Таким образом, принятым законопроектом абитуриентам с инвалидностью предоставляются те же права, что имеют и остальные абитуриенты.
После подписания этого закона Президентом он вступит в силу со дня его официального опубликования, то есть будет действовать уже с приёмной кампании, стартующей 20 июня 2018 года.

К сведению
Льгота распространяется на инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболеваний, полученных в период прохождения военной службы. Данная категория абитуриентов сможет подавать документы для участия в конкурсе в пределах выделенной квоты в пять вузов на три направления подготовки или специальности в каждом.
В настоящее время абитуриенты с инвалидностью в рамках действующей 10%-ной квоты могут подавать документы только в один вуз на одну специальность.

Источник: ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5267080
https://минобрнауки.рф/новости/12998

Оставьте комментарий