Рособрнадзор напоминает: результаты ВПР надо оценивать объективно

В апреле в школах практически завершается проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР) в этом учебном году. Выступая в рамках ММСО на Форуме руководителей местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что в этом году регионы и школы уже относятся к ВПР «достаточно спокойно». Вместе с тем он отметил, что «проблемы с оцениванием существуют и с этим надо продолжать работать», и ведомство продолжает контролировать объективность проведения школами ВПР, При этом он напомнил, что Рособрнадзором в 2017 году были выявлены признаки необъективности проведения проверочных работ в ряде школ, перечни которых были направлены региональным органам управления образованием, и заявил, что и в этом году «снова дадим список школ, где ВПР проводятся, по нашему мнению, необъективно».
Напомним, что Рособрнадзор не рекомендует использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся, а также для принятия административных решений в отношении учителей.

Как заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Сергеевич Кравцов на Московском международном салоне образования, который проходил на ВДНХ с 18 по 21 апреля 2018 года, ответственность за необъективную оценку всероссийских проверочных работ несут учителя и директора тех школ, где результаты завышаются.
«Так как у нас начальная школа сильная, мы ее особо не трогаем, мы контролируем те провалы и те проблемы, которые у нас есть в основной школе», – отметил глава ведомства.

Источник:

ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5144462 http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_

45 комментариев к “Рособрнадзор напоминает: результаты ВПР надо оценивать объективно”

  1. Подскажите, пожалуйста, если есть сомнения в том, что школа честно проверила впр в четвёртых классах куда можно обратиться по этому поводу? И вообще, возможны ли махинации, например переписывание неудачных работ? Заранее спасибо.

    Ответить
    • Добрый день, Ксения! У нас всё возможно. Вы можете обратиться в региональный орган управления образованием, к компетенции которого относится организация проведения ВПР.

      Ответить
    • Здравствуйте!
      Подскажите пожалуйста, могут ли ученика не перевести в следующий класс, или заставить заниматься в июле, если у него будут неудовлетворительные оценки по ВПР. 6 класс
      У нас в школе не хватает педагогов и по таким предметам как история и биология ведут учителя по специальности начальных классов. Никаких знаний дети не получают. А перед ВПР им угрожают не перводом в 7 класс, если они не напишут ВПР. Ребенок готовился всю неделю, но он не компьютер, чтобы усвоить такой сложный предмет, как история в полном объеме.
      Очень переживает, а учителя и администрация каждый день говорит об их обязанности достойно написать ВПР иначе никаких летних каникул им не светит.
      Понимаю, что это все не законно, но как можно отстоять права ребенка в такой ситуации?
      Заранее спасибо за ответ.

      Ответить
      • Добрый день, Анна! Это обычный шантаж, ибо за неудовлетворительные результаты ВПР по голове не погладят. Совет: во – первых, ознакомьтесь с документом регионального органа управления образованием о порядке организации и проведения ВПР в регионе (см. на его сайте).Особо обратите внимание, учитываются ли результаты ВПР при выставлении итоговой отметки. Рособрнадзор не рекомендует это делать; во – вторых, согласно ст.58 ФЗ об образовании без согласия родителей школа не имеет права оставлять на второй год; в – третьих, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10, лето – это каникулы, хотя согласно ст.58 сроки и формы ликвидации академической задолженности устанавливаются локальным актом школы. Посмотрите и его (на сайте школы). Если вы воспользуетесь советами, то никакой шантаж вам не будет страшен. А ребенку скажите, что ВПР нечего бояться – это обычная контрольная работа, которая покажет как учат детей в школе и чему научили их учителя. Плохо выучили – отправят учителей на курсы. А начальник управления образованием узнает как обстоят дела в районе, но оргвыводы делать ему не советует Рособрнадзор.
        Если вы не согласны с результатами ВПР, подавайте апелляцию. Официальный ответ вы можете получить, обратившись в Рособрнадзор.

        Ответить
  2. Добрый день.
    Половина 6-го класса написали ВПР по русскому языку на оценку 2, по словам учителя. Перед написанием работы и после нее учитель постоянно твердит детям о том, что двоечники по ВПР будут учиться в июле, каждый день до 14.00, кто не будет посещать занятия, тот….далее следуют разговоры про какие-то комиссии, сын не разобрал о чем речь)
    Вопрос – имеет ли право учитель и директор школы принудить детей учиться летом из-за неудовлетворительных результатов ВПР? И как можно отстоять право детей на каникулы. Насколько мне известно это мониторинговое мероприятие и все слова преподавателя кажутся бредом.
    Благодарю заранее

    Ответить
    • Добрый день, Виктория! 1.В соответствии с неоднократными разъяснениями Рособрнадзора результаты ВПР не должны влиять на итоговые и годовые отметки учеников. Т.е., ученик, получивший на ВПР 2, не может быть оставлен на второй год. Если учитель считает по другому, попросите у него нормативный документ, в котором говорится об этом.
      2.То, что ученики получили “2” – это проблема учителя. На основании результатов ВПР его следует направить на курсы повышения квалификации.3.Обучение летом – продление учебного года – это нарушение СанПиН 2.4.2.2821-10. Действия администрации школы вы можете обжаловать в органе управления образованием, Роспотребнадзоре.

      Ответить
      • Вот вам и народная инспекция в действии! Вы, уважаемый г-н инспектор, настраивайте, настраивайте родителей против учителей, а родители, в свою очередь, пусть выскажут за семейным столом в присутствии ребенка, что они думают про “этого учителя”, “эту страну”, “эту власть”. А утром ребенок пойдет в школу и будет та-ак внимательно и заинтересованно слушать объяснения учителя! Потому что ведь учитель для него – авторитет, как и для его родителей! Ну а мы все поедем повышать квалификацию. А вы, г-н инспектор, приезжайте-ка тем временем вместо нас попреподавайте в нашей школе: вы ведь тоже учились на педагога-предметника? А мамочки – “народные инспекторы” придут и расскажут вам, что их дети-двоечники – это ваша вина и ваша проблема.
        P. S. “По-другому” пишется через дефис. Кто вас только учил? у нас это и двоечники знают.

        Ответить
        • Уважаемая Светлана! 1.Блог – не народный инспектор и не Instagram. Наша задача информировать родителей и учителей об их правах, возможностях и обязанностях, а не настраивать против друг друга. Советуем посмотреть тематику наших материалов.
          2.Педагогика не рекомендует при детях вести разговоры об учителях, а тем более обсуждать их профессиональные качества.
          3.А с родителями надо находить общий язык, а не обижаться на них, тогда и будет все в порядке.
          4.”По-другому” не всегда пишется через дефис. Об этом, наверное, двоечники не знают.

          Ответить
          • В данном конкретном случае (в вашем ответе) “по-другому” как раз пишется через дефис. Это же не словосочетание типа “пойти по другому пути” (по какому пути?). И эта орфограмма входит и в задания ВПР и в ЕГЭ.

          • Добрый день, Лилиана! От ошибок никто не застрахован. Приятно, общаться с человеком, который хорошо знает русский язык. Спасибо!

        • Добрый день, Ирина! Содержание предметов определяют ФГОС, а УМК – систему подачи знаний. Обучение по ФГОС определяет единое образовательное пространство, т.е. дети получают одинаковые знания независимо от системы обучения.

          Ответить
  3. Здравствуйте. Мои ученики написали ВПР . Но не у всех соответствие с четвертными оценками , у кого на балл больше , у кого меньше. Это допустимо или нет? Мне говорят , что так нельзя , будут неприятности для школы . Так ли зто?

    Ответить
    • Добрый день, Валентина! Нет, это не так! ВПР проводятся Рособрнадзором в целях получить объективную оценку уровня подготовки школьников всех общеобразовательных учреждений России, выявить недостатки учебной программы по разным предметам; совершенствовать единые образовательные стандарты, систему повышения квалификации педагогов; увидеть результаты каждой школы на фоне общей картины по стране при условии, что полученные результаты были объективными, а не с целью скорректировать итоговые отметки школьников.
      Рособрнадзор во всех своих документах подчеркивает, что результаты ВПР не должны влиять на итоговую отметку и на перевод учащихся. По ним не принимается административных решений по отношению учителей и школ. А вот перечень школ, которые необъективно будут оценивать ВПР Рособрнадзор планирует опубликовать и в этом году. Кроме того, как заявил руководитель Рособрнадзора Кравцов на Московском международном салоне образования, который проходил на ВДНХ в апреле 2018 года, ответственность за необъективную оценку ВПР понесут учителя и директора тех школ, где результаты завышаются. Т.о., неприятности будут у тех, кто покажет необъективные результаты. Как правило, школы с высокими результатами будут проверены. С.м. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 02.02.2017 № 05-41 «Всероссийские проверочные работы».

      Ответить
  4. Добрый день! 5 и 6 классы написали ВПР с результатом почти 50% неудовлетворительно. Администрация школы сказала, что школа попала в список неблагополучных школ, что будет проведена проверка Рособрнадзора, и учителя должны быть наказаны. На данный момент учителей поставили в известность, что им объявлен замечания и выговор.
    Правомерно ли это?

    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! 1.ВПР в этих классах не являются обязательными.2. Рособрнадзор неоднократно подчеркивал, что результаты ВПР не влияют на перевод учащихся в следующий класс, а в отношении учителей никакие административные решения не принимаются. СМ. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 02.02.2017 № 05-41 «Всероссийские проверочные работы». Советуем попросить нормативный документ, на основании которого к учителям применены дисциплинарные взыскания. Ознакомьтесь с приказом (вас с ним должны ознакомить под роспись. Совет – не подписывайте, если он не законный). Если такого документа вам не предъявят, у вас есть право опротестовать его в суде или прокуратуре. 3. Рособрнадзор проводит ВПР, чтобы получить объективную оценку уровня подготовки выпускников начальной школы всех общеобразовательных учреждений России, выявить недостатки учебной программы по разным предметам; совершенствовать единые образовательные стандарты, систему повышения квалификации педагогов; увидеть результаты каждой школы на фоне общей картины по стране при условии, что полученные результаты были объективными. Рособрнадзор планирует опубликовать перечень школ, которые необъективно будут оценивать ВПР.

      Ответить
  5. Нам в школе говорят что впр будер влиять но годовую оценки ,и будет выставлятся как четвертная.

    Ответить
    • Добрый день, Валера! Решение принимает региональный орган управления образованием, хотя Рособрнадзор не рекомендует. Советуем найти документ на сайте управления образованием.

      Ответить
  6. Доброе утро
    В нашей школе учителя говорят если вы напишите ВПР лучше чем ваша оценка в четверти значит вы будете переписывать .
    Ещё они же говорят , что они имеют право выставлять оценки за ВПР в электронный журнал , и буду вызывать родителей за то что ты написал либо очень хорошо , или оочень плохо.
    Может ли быть так?

    Ответить
    • Добрый день, Король! Организация и проведение ВПР относятся к компетенции регионального органа управления образованием. Вы вправе высказать ему свои замечания. Сообщаем следующую информацию:
      Заместитель руководителя Рособрнадзора в своем письме № 05-41 от 02.02.2017 г. четко обозначил, что ВПР не являются государственной итоговой аттестацией, а потому их можно рассматривать только в качестве диагностических работ, позволяющих оценить индивидуальные достижения обучающихся. Этим же письмом Рособрнадзор не рекомендовал образовательным организациям использовать итоги ВПР для выставления обучающимся годовых оценок.

      Ответить
  7. Здравствуйте! Ребенок в первом классе плохо написал ВПР по чтению, учитель в последствии сказал нам, что если и русский язык и математику напишет так же плохо, то нас отправят на комиссию… Может ли такое быть?

    Ответить
    • Добрый день, Катрин! ВПР – это диагностическая работа, проводимая Рособрнадзором по единым текстам для оценки индивидуальных достижений обучающихся. В первом классе ВПР не проводятся. Согласно ФЗ об образовании обучение в 1 классе безотметочное, промежуточная аттестация не проводится, на второй год детей не оставляют. Без вашего согласия ребенка направить на ПМПК школа не имеет права. Учитель вас просто шантажирует. Вы вправе обратиться к директору с письменным заявлением провести с служебное расследование.

      Ответить
  8. Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто проверяет результаты впр? Наш педагог по алгебре очень занижает оценки. Как проверить объективность работы?

    Ответить
    • Добрый день, Карина! 1.Этот вопрос отнесен к компетенции регионального органа управления образованием: ВПР могут проверяться учителями этой же школы или на уровне муниципального органа управления образованием. 2.Вы вправе подать апелляцию.

      Ответить
  9. Здравствуйте, нас пугают, что если отметка за апрель будет отличаться от триместров ой, то школа попадет в зону риска. Придет с проверкой рособрнадзор. В целом в параллели расхождение допускается 7 процентов. Это так? Спасибо

    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! По всей вероятности, это местная самодеятельность. На федеральном уровне таких критериев не установлено. Дети здесь не при чем – просто учить надо так, чтобы они успешно справились с работой без угроз и шантажа. Проверка может быть, если результаты ВПР окажутся необъективными, например, уж очень хорошими. Если дети напишут плохо, то учителям просто порекомендуют пройти курсы.

      Ответить
  10. Добрый вечер! Скажите пожалуйста если родители сомневаются в оценке своего ребёнка по ВПР ,они могут обратиться к учителю чтобы посмотреть работу.

    Ответить
          • Добрый день. А как узнать какая комиссия проверяла ВПР? и проверяла ли вообще? оценки и баллы считала учитель. И мое мнение ,что оценка за задачу не объективна. Ребенок решил задачу ,все действия! (в правильном порядке),но не написал пояснения к действиям.,поэтому учитель поставил 0 баллов из 2 возможных,сказав при этом ,что это грубая ошибка.

          • Добрый день, Наталья! Узнать можно у директора школы. Проверять могла комиссия школы или органа управления образованием. Как оценивается работа, можно найти на сайте ФИРО или ФИПИ. Обратитесь с заявлением к директору школы, в орган управления образованием.

  11. Добрый день!
    Правомерно ли выставление оценок по результатам ВПР , переведенных из баллов, в школьный электронный дневник?

    Ответить
    • Добрый день, Светлана! Советуем ознакомиться с нормативным актом регионального органа управления образованием об организации и проведении ВПР.

      Ответить
  12. Добрый день. Писали ВПР по истории 5класс. Часть детей написали на двойку. Учитель заявил о том, что надо переписать ВПР – иначе не переведут в следующий класс. О влиянии результатов ВПР на перевод нам известно. Разрешено ли переписывать ВПР?

    Ответить
    • Добрый день, Мария! Рособрнадзором это не предусмотрено. ВПР проводятся для определения фактического уровня подготовки обучающихся.

      Ответить
    • Добрый день, Мария Попова! Советуем обратиться к региональным документам, т.к. ВПР организует региональный орган управления образованием. Рособрнадзором такое не установлено.

      Ответить
  13. Добрый день! Скажите , пожалуйста, мне, как директору управление образование вынесло выговор за ВПР , хотя на сайте нас нет, что мы не объективно оценили работы, оценки по русскому языку чуть завышены на 0,3 % . Правомерны ли действия нашего Управления образования города Солнечногорска Московской области по нашим выговорам! Прошу ответить! Спасибо!

    Ответить
    • Добрый день, Елена! Управление образования является вашим работодателем, если оно с вам заключило соответствующий договор. Советуем внимательно прочитать преамбулу приказа и соответствующую справку, на основании которой подготовлен данный приказ.
      Совет: чтобы не усложнять себе жизнь, советуем не опротестовывать приказ. Подобных выговоров может быть впереди немало.
      Кстати. Рособрнадзор посоветовал разрывать контракты с директорами школ, допустивших необъективную оценку ВПР в течение 3 лет.

      Ответить
    • Добрый день, Ирина! Содержание образования по предметным областям определяют ФГОС, а УМК систему обучения. Благодаря ФГОС обеспечивается единое образовательное пространство, т.е. дети получают одинаковые знания независимо от системы обучения (УМК).

      Ответить
  14. Здравствуйте! Имеют ли право учителя специально выставлять оценки за ВПР, которые могут сильно повлиять на четвертную и годовую оценки, объясняя это тем, что оценки должны быть выставлены обязательно.

    Ответить
    • Добрый день, Виктория! Вопросы организации ВПР в регионе относятся к компетенции регионального органа управления образованием. Советуем ознакомиться с распорядительным документом о ВПР на сайте школы или органа управления образованием.

      Ответить

Оставьте комментарий