Профориентация школьников возрождается?

На встрече с участниками форума “Наставник” Президент России В.В.Путин предложил для школьников 6-10-х классов проект “Билет в будущее”, направленный на раннюю профориентацию школьников. Оператором должно стать движение WorldSkills.

“Нужно подумать над решением вопроса ранней профориентации, потому что именно в это время закладывается интерес к конкретному виду деятельности, – заметил Президент.
“В этой связи у меня есть мысль создать еще один проект, для совсем молодых наших граждан, для старших школьников, скажем, от 6-го до 10-го класса. “Билет в будущее” можно назвать. Разделить на три этапа эту работу. На первом этапе ребята могли бы обозначить свой будущий профессиональный интерес дома, на местном уровне, через систему Интернет. Затем, на втором этапе, могли бы принимать участие в работе по разным центрам компетенции, вы уже наверняка слышали об этом, есть общеобразовательный центр “Сириус” в Сочи, а затем получать специальный грант для приобретения практических профессиональных навыков уже в крупных учреждениях либо в наших крупных компаниях”, – пояснил суть проекта Глава государства. Цена вопроса — 1 миллиард рублей в год.

Как сообщается на сайте Кремля в разделе поручений Президента(http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders),  Президент России Владимир Владимирович Путин по итогам встречи с участниками Всероссийского форума «Наставник», состоявшейся 14 февраля 2018 года, поручил Правительству и «Агентству стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в срок до 30 марта 2018 года обеспечить реализацию с 2018 года проекта для профессиональной ориентации учащихся 6 – 10 классов “Билет в будущее” с объёмом финансирования до 1 млрд рублей и числом участников не менее 100 тысяч школьников, определив оператором проекта союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
Правительству также поручено до 14 марта 2018 года проработать вопрос об учреждении ведомственных знаков отличия “Почетный наставник”, а администрации Президента – представить предложения по учреждению государственной награды для лиц, осуществляющих наставническую деятельность.

Источник: http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/56932
https://rg.ru/2018/02/14/putin-predlozhil-detiam-bilet-v-budushchee.html

Оставьте комментарий