ФИПИ прокомментировал открытые направления тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

1. «Верность и измена»,
2. «Равнодушие и отзывчивость»,
3. «Цели и средства»,
4. «Смелость и трусость»,
5. «Человек и общество».
Итоговое сочинение пройдет 6 декабря 2017 года и 7 февраля, 16 мая 2018 года.
В настоящее время Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал комментарии к ним.
Так, в комментарии к направлению «Верность и измена» поясняется, что в рамках этого направления можно рассуждать о верности и измене как противоположных проявлениях человеческой личности, рассматривая их с философской, этической, психологической точек зрения и обращаясь к жизненным и литературным примерам.
В комментарии к направлению «Равнодушие и отзывчивость» отмечается, что темы этого направления нацеливают учащихся на осмысление разных типов отношения человека к людям и к миру (безразличие к окружающим, нежелание тратить душевные силы на чужую жизнь или искренняя готовность разделить с ближним его радости и беды, оказать ему бескорыстную помощь).
В комментарии к направлению «Цели и средства» сказано, что эти понятия взаимосвязаны и позволяют задуматься о жизненных устремлениях человека, важности осмысленного целеполагания, умении правильно соотносить цель и средства ее достижения, а также об этической оценке действий человека.
В комментарии к направлению «Смелость и трусость» отмечено, что в основе направления лежит сопоставление противоположных проявлений человеческого «я»: готовности к решительным поступкам и стремления спрятаться от опасности, уклониться от разрешения сложных, порой экстремальных жизненных ситуаций.
А для тем направления «Человек и общество» актуален взгляд на человека как представителя социума. Темы позволят рассмотреть проблему личности и общества с разных сторон: с точки зрения их гармоничного взаимодействия, сложного противостояния или непримиримого конфликта.
Напомним, что в рамках этих открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса, которые станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.
Источник: http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie

Оставьте комментарий