Всероссийский арктический урок в школах

21 мая 2017 года исполнится 80 лет со дня организации первой российской дрейфующей экспедиции “Северный полюс” под руководством легендарного полярника  И.Д. Папанина. В соответствии с Указом Президента России В.В.Путина от 21.05.2013 N 502 день  21 мая отмечается как День полярника.

Дрейфующая станция “Северный полюс” открыла новую эпоху в изучении Арктики. Полученные экспедицией материалы   вошли в золотой фонд мировых научных исследований. За  дрейфом станции и эвакуацией  со льдины первых полярников следил весь мир.

В связи с этой знаменательной датой в  российских школах в конце мая пройдет Всероссийский арктический урок, на котором школьники смогут подробно узнать не только об истории освоения Арктики, но и о том, почему именно здесь находится «климатическая кухня планеты», какого цвета белый медведь на самом деле, и какое влияние оказывает Арктика на повседневную жизнь каждого жителя России.

P.S. 29-30 марта 2017 года в Архангельске проходил IV Международный арктический форум “Арктика – территория диалога”. В нем  приняли участие  около 1,5 тыс. человек из России и других стран.  Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждали повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии и др.

Источник: http://минобрнауки.рф/новости/9797

 

Оставьте комментарий