Вопросы общего образования под личный контроль главы Правительства РФ

На сайте Кремля опубликовано  Поручение по вопросам общего образования, которое дал  Президент России В.В.Путин премьер-министру Д.А.Медведеву. В частности, главе Правительства поручено обеспечить:

контроль за реализацией комплекса мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования на основе результатов мониторинговых исследований и с учетом современных достижений науки и технологий, изменений запросов учащихся и общества, ориентированности на применение знаний, умений и навыков в реальных жизненных условиях;

закрепление законодательно положения о корректировке федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и примерных основных общеобразовательных программ, в том числе перечня учебных предметов;

осуществление мер по интеграции учебной и воспитательной работы в рамках реализации основных общеобразовательных программ, а также по снижению внеучебной нагрузки на учащихся.

 Источник: http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/53845

 

4 комментария к “Вопросы общего образования под личный контроль главы Правительства РФ”

  1. Коллективное письмо.
    В нашем детском садике отсутствует педагог–психолог. Еще весной была.
    Педагог-психолог в детском саду является очень важным специалистом для деток, их родителей и персонала учреждения. В детском возрасте начинает формироваться психика у ребенка, и без помощи специалиста тут не обойтись.
    Только специалист сможет квалифицированно определять и решать кризисные ситуации по мере их поступления – своевременно и грамотно.
    В нашем государстве детство находится под защитой. А родители должны следить за тем, чтобы права и интересы их детей никем не ущемлялись.
    Отсутствие в нашем детском садике педагога–психолога является ущемлением интересов ребенка.
    Мы Вас просим разобраться в этой ситуации и взять ее под контроль.
    Заранее благодарим Вас за понимание.
    С уважением родители детей, посещающих ГБДОУ Детский сад № 54 Кировского р-на г. СПб.

    Ответить
    • Уважаемый Алексей! Решение данных вопросов относится к компетенции Департамента образования Санкт-Петербурга. Советуем ваше письмо отправить на его адрес, зайдя на сайт.

      Ответить
  2. Здравствуйте, подскажите, как правильно поступить. В классе на моего ребёнка идёт психологическое давление со стороны одноклассника, уже 2 года. Связывалась с родителем, она агрессивно реагирует и говорит, что ребёнок будет вести себя также. К учителю, а так же заучу в одном лице, обращалась, реакции никакой нет! Ребёнок в прошлом создавал группировку против моего сына. Не могу ничего поделать, помогите!!!!!!!!

    Ответить
    • Добрый день, Инга! Помочь можете только вы сами. Наш совет: обратитесь с письменным заявлением на имя директора школы с просьбой провести служебное расследование и дать ответ в письменной форме; обратитесь в полицию с заявлением к инспектору по делам несовершеннолетних; обратитесь с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, к региональному уполномоченному по правам ребёнка.
      Ну и ещё один вариант, если возможно, переведитесь в другую школу, смените место жительства.

      Ответить

Оставьте комментарий