Материалы об итоговом сочинении (изложении) 2016/17 учебного года

7 декабря 2016 года одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение (изложение). А вот пересдать  его они могут только  в 2017 году – 1 февраля и 3 мая. Вместе с ними  в написании итогового сочинения (изложения) могут участвовать и  выпускники прошлых лет по желанию. Для подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) 2016-2017 учебного года разработаны специальные методические материалы, с которыми   могут познакомиться также его участники и их родители (законные представители) для предупреждения недоразумений и руководства в случае их возникновения.

Это:

Бланк регистрации итогового сочинения (изложения)

Бланк записи итогового сочинения (изложения)

Напоминание

Итоговое сочинение (изложение) является  допуском к ЕГЭ.  Итоговое сочинение может быть представлено при поступлении в вуз в течение четырех лет, следующих за годом  его написания, для получения дополнительных баллов.

Тематические направления для итогового сочинения в 2016/17 учебного года:

  • Разум и чувство
  • Честь и бесчестие
  • Победа и поражение
  • Опыт и ошибки
  • Дружба и вражда

Конкретные темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. На сочинение отводится 3 часа 55 минут. Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Изложение вправе писать:

  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании.

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки:

  • обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) «незачет» (не более 2 раз);
  • участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • участники итогового сочинения (изложения), не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность

Проверяют сочинения (изложения) – Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

Все, кто будут писать сочинение 7 декабря, должны узнать свои результаты не позднее 21 декабря.

Ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства РФ в области защиты персональных данных.

Источник: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie

Оставьте комментарий