Выпускнику – 2017 Рособрнадзор об итоговом сочинении (изложении) 2016/2017 учебного года

На сайте Рособрнадзора, на сайте ФИПИ, а также на официальном информационном портале единого государственного экзамена в разделах для участников ЕГЭ и организаторов размещены Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2016/2017 учебном году (далее – Рекомендации).  В них изложены: порядок проведения сочинения, в том числе для различных категорий обучающихся, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; порядок проверки, оценивания и обработки результатов сочинения (изложения), комментарии к утвержденным тематическим направлениям сочинений и др.

Так, отмечено, что итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая. В 2016/17 учебном году это 7 декабря 2016 года  – основной срок проведения итогового сочинения (изложения),   1 февраля и 3 мая 2017 года – для  обучающиеся, получивших неудовлетворительный результат, не явившихся на итоговое сочинение (изложение) или не завершивших его написание по уважительным причинам.

Рекомендации также определяют перечень документов для участия в итоговом сочинении (изложении), которые должны подать одиннадцатиклассники, а также выпускники прошлых лет и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Установлено, что для участия в итоговом сочинении (изложении) участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются.

Выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет, в любой из указанных дней. Заявления они должны подать в места, определенные региональным органом управления образованием.

В Рекомендациях приведены комментарии, поясняющие особенности открытых тематических направлений сочинений, утвержденных Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах на этот учебный год: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда», а также даны примеры анализа сочинений на соответствие требованиям объема, самостоятельности, соответствия теме, аргументации, композиции и логики рассуждения, качества письменной речи, грамотности.

В соответствии с указанными тематическими направлениями Рособрнадзор организует разработку закрытого перечня тем итогового сочинений 2016/17 учебного года и проводит их комплектацию по часовым поясам. Комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления). Темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Время написания – 3 часа 55 минут.  Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности итогового сочинения (изложения) четыре и более часа организуется питание участников итогового сочинения (изложения). В продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).

Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении), а также в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства РФ в области защиты персональных данных (при принятии такого решения).

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в вуз итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется. Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета устанавливаются вузом самостоятельно и указываются в его правилах приема.

Источник:

Письмо Рособрнадзора от 17.10.2016 г. № 10-764

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Оставьте комментарий