Неуспешность школьника можно предупредить

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок успешно учился. Однако не каждый способствует этому. Чаще всего родители спохватываются тогда, когда их школьник оброс двойками. Тогда-то они включают родительский контроль, нанимают репетиторов, помогают в подготовке домашних заданий и т.д. Всего этого можно избежать, если прислушаться к советам специалистов и  психологов.

Не навреди

Поскольку первые дни в школе — самые трудные во всем учебном году, то специалисты рекомендуют родителям в первые дни не требовать высоких результатов. Ребенку надо втянуться в процесс. Потом он нагонит и ситуацию исправит.

Здоровье и еще раз здоровье

Часто сложности учебы связаны со здоровьем, поэтому родителям нужно особенно внимательно наблюдать за эмоциональным состоянием ребёнка и своевременно принимать соответствующие меры.

 Правильное питание-залог здоровья

Очень важно соблюдать режим приёма пищи и набор продуктов. Специалисты рекомендуют выбирать сезонные варианты продуктов — такие лучше усваиваются организмом и дают максимум витаминов.  В меню обязательно должны присутствовать овощи и фрукты. Если ребенок питается в школьной столовой – организуйте родительский контроль.

Соблюдаем режим дня

Соблюдение  режима дня во время учёбы важно как никогда. Специалисты рекомендуют  отводить на уроки период до 6-ти часов вечера, ибо после этого времени восприимчивость и внимание рассеиваются. Начинать самоподготовку лучше в 15 – 16 часов, так как к этому времени отмечается физиологический подъем работоспособности. Оптимально занятия с репетитором (на курсах) должны проходить один раз в неделю по каждому предмету.

Помогаем при подготовке домашних заданий

Продолжительность домашних заданий согласно СанПин не должна превышать  (в астрономических часах): во 2 – 3 классах – 1,5 ч., в 4 – 5 классах – 2 ч., в 6 – 8 классах – 2,5 ч., в 9 – 11 классах – до 3,5 ч.

При выполнении домашних заданий рекомендуется помогать ребенку, особенно в начале года, что позволит легче войти в новую школьную программу, повторяя старую. Но делать все за ребенка, лишая его опыта самостоятельности, категорически  нельзя. Нельзя допускать и списывания из сети  «Интернет».

Лень можно преодолеть

Часто родители неуспешность школьника объясняют его ленью. Однако, по мнению специалистов, когда ребенок говорит «мне лень», это на самом деле равносильно взрослому «мне нужно отдохнуть». Психологи советуют в этом случае процесс достижения результата разбить на несколько маленьких задач и небольшими шагами двигаться от одного результата к другому. Такой способ поможет и ребенку, и родителю достичь поставленной цели. Кроме того, они рекомендуют обсудить с ребенком такие вопросы: «а как ты ленишься?», «а что тебе поможет набраться сил?».

Конструктивная критика полезна

Важна и полезна только конструктивная критика. При этом категорически нельзя сравнивать своего ребенка с другими. Таким образом можно загнать  его в тупик безысходности.

Успех окрыляет

Не пропускайте успехи своего ребенка, хвалите его за каждое достижение, но и имейте реальные, достойные варианты на случай неудачи,  отмечают психологи.

Любимые и не любимые предметы

Все предметы из школьной программы не могут быть одинаково интересны. Необходимо, по мнению психологов, установить приемлемый результат по неинтересным предметам: определенная оценка за проверочную работу, контрольную работу или в четверти.

Занятия по интересам

Ребенку рекомендуется посещать не более  двух-трех кружков (секций) в неделю. Младшему школьнику  надо предоставить возможность попробовать себя  в разных направлениях, чтобы понять, что же ему интересно.

Нужна мотивация

Во всяком деле важна мотивация. Нужна она и в учебе. По мнению психологов, у всех способов мотивирования есть свои последствия. Один из самых часто используемых родителями способов – обещание денег или дорогой покупки за хорошие отметки. Этот способ самый легкий, но последствия его опасны –он может переложиться на абсолютно любые сферы жизни. Важна внутренняя, а не  внешняя мотивация, отмечают психологи.

Приведенными советами далеко не исчерпываются все возможные варианты предупреждения неуспешности школьника. По данному вопросу достаточно литературы и статей специалистов, в которых  каждый родитель может найти ответы на интересующие его вопросы. Успехов и удачи Вам и вашим детям!

Подготовлено по материалам:

http://www.aif.ru/health/children/s_novymi_silami_kak_pomoch_rebenku_adaptirovatsya_k_shkolnym_nagruzkam

http://www.chr.aif.ru/voronezh/people/ege_bez_stressa_kak_podgotovit_rebenka-vypusnika_k_shkolnym_ekzamenam

http://tass.ru/obschestvo/3575775

http://pedsovet.org/dnevniki/sovety-psihologa/kak-pomoch-rebenku-adaptirovatsya-k-shkole-i-stat-uspeshnym

и др.

Также в блоге

Правильно организованный режим дня школьника – залог его успешной учебы и здоровья

Объем домашних заданий на родительском контроле

 

Оставьте комментарий