Правильно организованный режим дня школьника – залог его успешной учебы и здоровья

Роспотребнадзор на своем сайте опубликовал рекомендации по организации режима дня для школьников. «Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребёнка в течение дня. Если вы заметили, что ваш ребёнок сильно устаёт, к концу дня становится вялым и нервным, а успеваемость страдает, постарайтесь правильно организовать его режим, и негативные симптомы, скорее всего, исчезнут сами», – говорится в рекомендациях.

Особенно это актуально для первоклассников, так как помогает школьнику привыкать к новой жизни и правильно сочетать отдых и учёбу.

Как  отмечается в рекомендациях, наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность.

Про сон

Роспотребнадзор рекомендует  соблюдать следующие правила:

  • ложиться спать в одно и то же время;
  • после 19 часов прекратить шумные игры и прочие возбуждающие нервную систему мероприятия;
  • сформировать собственный “ритуал” подготовки ко сну: вечерний душ, прогулка, чтение; спать лучше в полной темноте и в хорошо проветренной комнате.

Продолжительность сна:

в 1–4 классе — 10–10,5 часа; 5–7 классы — 9,5-10 часов; 6–9 классы — 9–9,5 часа; 10–11 классы — 8–9 часов. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов

Перед экзаменами и другими событиями, требующими напряженной умственной деятельности, обычную продолжительность сна следует увеличить хотя бы на 1 час.

О питании

Роспотребнадзор рекомендует  соблюдать следующие требования:

4–5-разовое питание; соблюдение времени приёмов пищи; интервалы между приёмами пищи – не более 3,5–4 часов; рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов, при этом следует избегать острого, жаренного, колбас, фаст-фуда, газированных напитков;  внешний вид и запах блюд, сервировка стола должны вызывать у ребенка положительные эмоции; принимать пищу ребёнок должен не спеша, в спокойной обстановке.

Игры и прогулки

Роспотребнадзор рекомендует проводить прогулки, подвижные игры и другие виды двигательной активности на свежем воздухе. Продолжительность их должна составлять как минимум в младшем возрасте – 3–3,5 часа, у старшеклассников – 2,5 часа.

Рекомендации можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора  по ссылке

http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=6903

Оставьте комментарий