Об особенностях режима труда и отдыха педагогов-психологов и воспитателей ДОУ

Особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Особенности), утвержденными приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536 (далее – приказ №536), сохранено прежнее регулирование особенностей режима рабочего времени педагогов-психологов и воспитателей в дошкольных образовательных организациях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе.

Для педагогов-психологов

Согласно Особенностям режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учётом:

  • выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;
  • подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных результатов консультативной работы, заполнения отчётной документации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за её пределами.

Для  воспитателей

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 22 декабря  2014 г.  № 1601 воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования,  установлена норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы.

Согласно Особенностям в дошкольных образовательных организациях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учётом выполнения каждым воспитателем нормы педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться:

  • путём одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя;
  • либо путем замены каждым воспитателем в течение этого времени воспитателей, отсутствующих по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка дошкольной образовательной организации, а также её локальными нормативными актами.

Источник: приказ Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/732881/#ixzz4CfUL8t1q

2 комментария к “Об особенностях режима труда и отдыха педагогов-психологов и воспитателей ДОУ”

    • Добрый день, Елена! 1. Согласно п.1.4 Приложение 2 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Следовательно, вам надо посмотреть свой трудовой договор, который вы подписали при приёме на работу.
      2. Согласно п.4 Примечания к Приложению 1 к упомянутому приказу №1601 за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.
      Для официального ответа вы можете обратиться на «горячую линию» Минпросвещения России по вопросам оплаты труда по ссылке https://open.edu.gov.ru/salary/. Можно направить свое обращение через форму обращений граждан, пройдя по ссылке https://rosmintrud.ru/reception/form.
      На сайте Минпрсвещения России в рубрике «Открытое министерство» (https://open.edu.gov.ru/faq/#type=11) имеется специализированный раздел «Вопросы и ответы», в котором представлена информация по наиболее часто задаваемым педагогами вопросам, в том числе информация о мерах по совершенствованию механизмов повышения заработной платы

      Ответить

Оставьте комментарий