Госслужащим изменена продолжительность отпусков

Федеральным законом  от 2 июня 2016 г. N 176-ФЗ  внесены изменения в Федеральный закон от  27 июля   2004 года N 79-ФЗ в части упорядочения продолжительности отпусков госслужащим. Закон вступает в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования. В частности, внесены такие изменения: Гражданским  служащим   предоставляется   ежегодный     основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Раньше при занятии высших и главных должностей отпуск составлял 35 календарных дней. Т.о., установлена одинаковая продолжительность основного отпуска для всех гражданских служащих независимо от группы замещаемых ими должностей.

Изменен подход к предоставлению дополнительного отпуска за выслугу лет. Если раньше продолжительность такого отпуска исчислялась из расчета 1 календарный день за каждый год гражданской службы, то теперь гражданским служащим предоставляется  ежегодный   дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью:

  • при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет – 1   календарный день;
  • при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет – 5 календарных дней;
  • при стаже гражданской службы от 10 до 15  лет  –  7   календарных дней;
  • при стаже гражданской службы 15 лет и  более  –  10   календарных  дней.

Согласно внесенным изменениям, гражданским служащим, для которых установлен   ненормированный служебный день, предоставляется  ежегодный  дополнительный   оплачиваемый отпуск  за ненормированный  служебный  день       продолжительностью 3 календарных дня. Ранее была установлена лишь минимальная продолжительность этого отпуска -3 календарных дня, а максимальная – определялась самим госорганом.

Настоящим законом определено, что за госслужащими, имеющими на день вступления поправок в силу неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или их части, сохраняется право на их использование, а также право на выплату денежной компенсации за них. Продолжительность отпусков по новым правилам будет исчисляться для госслужащих, начиная с их нового служебного года.

Источник: Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 176-ФЗ “О внесении изменений в статьи 45 и 46 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации” в части упорядочения продолжительности отпусков на государственной гражданской службе” ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/732527/#ixzz4BL7TrMen

Оставьте комментарий